Бесплатные объявления: недвижимость

"Яндекс" нанес на карты рынок жилья Москвы

27 ноября 2013

"Яндекс" составил карты жилой недвижимости Москвы, основанные на интернет-объявлениях о продаже квартир и сдаче квартир в аренду.

На картах отражены пять параметров: стоимость, тип зданий, их высотность, количество комнат и площадь квартир. Как утверждают составители, одинаковые объявления объединяются, а сомнительные и устаревшие - удаляются. По состоянию на ноябрь в базе насчитывается более 200 тысяч объявлений о продаже и свыше 70 тысяч предложений о найме.

В число самых дорогих районов столицы попали Хамовники, Арбат, Якиманка, Пресненский, Тверской, Замоскворечье, Раменки, Дорогомилово, Мещанский, Басманный, Красносельский, Гагаринский, Таганский. Среди наиболее доступных локаций - Капотня, Западное и Восточное Бирюлево, Дмитровский, Вешняки, Западное и Восточное Дегунино, Гольяново, Выхино-Жулебино, Ивановское.

Самыми доступными для покупки среди центральных районов столицы являются Таганский, Красносельский и Басманный. Наиболее дорогими районами за пределами Третьего транспортного кольца оказались Раменки и Гагаринский.

Больше всего квартир продается и сдается в девятиэтажках. На втором месте пяти- и семнадцатиэтажные здания, на третьем - дома в 12 этажей. Самая высокая застройка зафиксирована на юго-западе, западе и северо-западе, а самая низкая - в пределах Садового кольца и ВАО. В 55 процентах объявлений фигурируют панельные дома, в 40 процентах - кирпичные, в 5 процентах - монолитные.

Самые большие квартиры можно найти в Тропарево-Никулино, Раменках, Куркино, Хамовниках, Измайлово, Якиманке, Арбате, Очаково-Матвеевском, Обручевском и Хорошевском районах. Малогабаритки же характерны для таких районов как Метрогородок, Вешняки, Западное Бирюлево, Северное Измайлово, Северное Тушино, Гольяново, Преображенское, Восточное Измайлово, Царицыно, Котловка. В половине объявлений площадь однокомнатных квартир колеблется от 34 до 41 квадратного метра, двухкомнатных - от 45 до 63 "квадратов", трехкомнатных - от 69 до 106 квадратных метров.

Лента.ru