Бесплатные объявления: недвижимость

Столичные квартиры опять дорожают

23 марта 2012

Московские новостройки в последнее время быстро дорожают, рассказывают девелоперы. "С начала года на одном из объектов уже дважды переписывал ценник, в январе - феврале прибавлял по 5% в месяц, а сейчас добавлю 6-7%", - говорит один из них.

На ряде объектов цены с начала года подняли более чем на 10%, рассказывает представитель "Моспромстроя". Квартиры от "Интеко" за последние восемь месяцев подорожали в среднем на 25%, делится сотрудник компании. В прошлом году новостройки подорожали на 20-25%, в этом - на 5-7%, утверждает коммерческий директор "Капитал-груп" Алексей Белоусов. Если год назад в жилом комплексе "Мичуринский" квадратный метр стоил 115 000 руб., то сейчас - 145 000-150 000 руб., говорит гендиректор "Главстрой-девелопмента" Игорь Евтушевский.

Гендиректор "НДВ-недвижимости" Александр Хрусталев отмечает, что дорожают прежде всего новостройки бизнес-класса. Это подтверждают данные группы ПИК: цены в "Английском квартале" за 2011 г. повышены на 25,7%, сообщает пресс-служба компании. "В 2011 г. средний рост цен по нашим объектам составил около 15%. В конце года мы зафиксировали заметно превышающий наши ожидания покупательский спрос и приняли решение о пересмотре ценовой стратегии на 2012 г. Цены на объекты были повышены сразу после Нового года, растущий тренд на рынке сохраняется", - рассказывает Ирина Постовалова, заместитель гендиректора "Дон-стройинвеста".

Причина роста цен - падение предложения. По данным "МИЦ-недвижимости", если в I квартале 2011 г. в Москве было выставлено на продажу 2200 квартир, то сейчас - 1200. Леонид Капров из "Галс-девелопмента" объясняет рост спроса на новостройки отложенным спросом, накопленным в 2011 г., когда массовый пересмотр инвестконтрактов и запрет на строительство в ЦАО привел к дефициту предложения, особенно в элитном и бизнес-классе. "Люди понимают, что рынок сузился и новые объекты вряд ли появятся в ближайшее время", - считает Хрусталев.

Рост цен вынуждает покупателей уходить в область, где на расстоянии до 7 км от МКАД, по оценкам "МИЦ-недвижимости", средняя стоимость метра в 2-3 раза ниже, чем в Москве. Причем в Подмосковье квартиры не дорожают. Здесь сохраняются большие объемы жилищного строительства, а высокие темпы продаж компенсируются запуском новых объектов, говорит Владислав Луцков, гендиректор АКЦ "Миэль". По словам Хрусталева, максимально рынок Подмосковья мог "проглотить" 6 млн кв. м в год, а сейчас выйдет от 20 млн до 35 млн кв. м нового жилья: это чревато стагнацией, предупреждает он.

Недоступность московских квартир и, напротив, сравнительная доступность подмосковных на руку московским властям, которые называют переуплотнение города одной из основных его проблем. Официально о необходимости расселения никто не говорит. Но в первоначальном варианте положения о конкурсе на разработку концепции новой Москвы был даже пункт, предполагавший переселение москвичей на присоединенные территории: "При прогнозируемом росте населения Москвы (проживающего и приезжающего) нужно сократить его до 8,5-9 млн человек, т. е. расселить на нынешней территории Московской области свыше 2,5 млн москвичей. Рабочих мест в столице должно стать на 1 млн меньше (сейчас - 6,3 млн), а в Подмосковье - на 1,5 млн больше" (потом этот пункт убрали).

Ведомости