Бесплатные объявления: недвижимость

Рейтинг самых продаваемых ЖК Московского региона

Скорость продаж в новостройке говорит об успешности проекта. В настоящий момент у покупателя есть выбор, поэтому не каждый продукт продается быстро. Успешность любого проекта складывается из многих факторов. В недвижимости это, безусловно, цена квадратного метра, расположение, качество строительства, концепция, решение инфраструктурного вопроса и т. д. Именно грамотное сочетание всех составляющих и правильное позиционирование проекта на рынке привлекает к нему покупателей, которые рублем голосуют за тот или иной жилой комплекс. Согласитесь, что темпы продаж говорят о многом, хотя в каждом сегменте рынка этот показатель существенно отличается.

Квартиры премиального сегмента никогда бешеным спросом пользоваться не будут, так как, во-первых, это очень дорого, во-вторых, изначально эксклюзивно и ограниченно. Скорость реализации в элитном сегменте зависит от цены и от стадии строительства. Средние темпы – от 2 до 10 квартир на объекте в месяц. Как правило, со временем темпы реализации несколько снижаются по отношению к старту продаж – за счет вымывания самого недорогого предложения (особенно это касается проектов бизнес-класса) и по мере роста цен в связи с более высокой стадией строительства.

Если говорить о самом продаваемом элитном проекте, то это ЖК «Knightsbridge Private park», где в сентябре было продано 19 квартир. Такой показатель связан с началом продаж на высокой стадии готовности. Кроме этого, на данный момент, это единственный на рынке элитный проект, в котором предусмотрен полноценный частный парк площадью 2 га.

Если говорить о сегменте доступного жилья, то самые высокие темпы продаж показывают проекты на территории новой Москвы и Московской области. Безусловно, это связано с низкой ценой квадратного метра и наличием квартир маленькой площади.

Так, поражают темпы продаж в микрорайоне «Южное Домодедово» в г.о. Домодедово. Здесь в августе месяце было продано 300 квартир! Такой спрос связан с тем, что на данный момент это одно из лучших предложений эконом-класса по соотношению цены и качества. Цена квадратного метра здесь начинается от 39 000 рублей, а это почти на 30 % ниже средней цены на новостройки Подмосковья. Среди предложенных планировок есть и квартиры-студии. Кроме этого, микрорайон находится на расстоянии 25 км от Москвы, в столицу из Домодедово постоянно ходят электрички и автобусы. Привлекает покупателей также и продажа квартир по ДДУ, и наличие ипотеки, среди которой есть и весьма выгодные предложения, и одновременное строительство детского сада и школы.

Высокие темпы продаж наблюдаются и в городе-спутнике Новое Ступино, расположенного в 75 км от МКАД. Здесь за три летних месяца было продано 600 квартир, значит, в месяц в среднем продавалось около 200. Такие темпы продаж связаны с доступностью предложения. Здесь можно купить однокомнатную квартиру площадью 28 кв. м за 980 000 рублей. Кроме того, Новое Ступино – проект полноценного комплексного развития территории. Здесь есть и торговый центр, и медицинский пункт, и детский сад, и центр раннего развития и творчество, и индустриальный парк, который обеспечит рабочими местами более половины трудоспособного населения города. Также уже налажено регулярное транспортное сообщение с городом Ступино.

Если говорить о других популярных проектах Подмосковья, то к ним можно отнести ЖК «Центр-2» в Железнодорожном, ЖК «ЭКО-Видное» в Видном, ЖК «Богородский» в Щелково, а также новостройки Реутово. Каждый из этих объектов сочетает оптимальное соотношение цены и качества, является объектом комплексной застройки и располагает развитой инфраструктурой и приемлемой транспортной доступностью.

Кроме Московской области, хорошие темпы продаж наблюдаются и в новостройках новой Москвы. Конечно, это связано с достаточно низкой ценой за «столичные» кв. метры.

Лидером здесь является ЖК «Новое Бутово», где компанией «БЕСТ-Новострой» в месяц реализуется 160-180 квартир. Этот успех связан с удачным расположением, транспортной доступностью, конкурентной ценой и полноценной инфраструктурой. Здесь по близости уже есть станция метро, планируется строительство метро и в шаговой доступности. Кроме этого, в ЖК будут построены ТРЦ «Бутово Молл», физкультурно-оздоровительный комплекс, общественно-деловой центр, собственная зона отдыха с прудом и пляжем, школа, детский сад и несколько гаражей-автостоянок.

Второе место по темпам продаж занимает квартал «Южный», который возводится в рамках проекта «Новые Ватутинки». Здесь в среднем в месяц продается 70 – 150 квартир. Эксперты объясняют это самой концепцией проекта (увеличенная площадь остекления, комфортные планировки, красивые фасады) и доступной ценой кв. м – 78 500 рублей.

Высокие темпы продаж показывает и ЖК«"Бутово Парк», где удачно сочетаются цена квадратного метра и расположение.

Также хорошие продажи отмечаются и в ЖК «Николин Парк», где в среднем в месяц продается 88 квартир. Этот успех объясняется удачным расположением. С одной стороны, комплекс обладает высокой транспортной доступностью: он расположен всего в 3-х км от МКАД. С другой стороны находится напротив лесопарковой зоны и малоэтажных застроек. Здесь продуманы зоны отдыха и спортивные площадки, возводятся детский сад и ТРЦ.

Отмечены хорошие продажи квартир в ЖК «Москва А101» в п. Коммунарка. Здесь квартиры стоят от 3,3 млн. до 9,3 млн. рублей, а спрос поддерживается не только ценой, но близостью к «прежним границам» Москвы, перспективой улучшения транспортной доступности и комплексным характером застройки.

Если же рассматривать границы привычной нам Москвы, то там высокие темпы продаж показывают микрорайоны комфорт-класса «Царицыно» и «Царицыно-2». Здесь продажи идут на уровне 170-200 квартир в месяц. Популярность данных проектов обусловлена их месторасположением (рядом с Царицынским парком), собственной развитой инфраструктурой, а также доступным уровнем цен. Стоимость квадратного метра в «Царицыно» начинается от 94 000 рублей, а в «Царицыно-2» - от 89 800.

Итак, самые высокие темпы продаж наблюдаются в сегменте доступного жилья, где вопросы транспортной доступности выглядят более-менее оптимистично.

sob.ru