Бесплатные объявления: недвижимость

Элитное жилье: кто снимает и кто сдает?

24 сентября 2008

В советское время элитными считались "профессорские" квартиры в сталинских домах. С тех пор многое изменилось. Сейчас самое дорогое жилье располагается в современных элитных комплексах.

Эти дома возведены по индивидуальным проектам, имеют большую площадь квартир (в среднем 100 кв. м) и качественную отделку, а именно там должен быть сделан дорогой эксклюзивный ремонт, а интерьер представлен от дизайнера. Квартира непременно должна быть укомплектована современной бытовой техникой и системой безопасности. Бытовые удобства включают в себя как минимум два санузла с европейской сантехникой. Наличие в квартире приятных излишеств типа камина, скульптур и пола с подогревом приветствуется, хотя и не является непременным условием. А вот количество комнат особой роли не играет: элитной может считаться и однокомнатная квартира, если она студийного типа и имеет достаточно большую площадь. Естественно, одна квартира в доме не может быть элитной-элитным должен быть весь дом. Более того, непременное условие элитного жилья - наличие собственной инфраструктуры: магазинов, ресторанов, спортивных сооружений, службы быта, закрытой охраняемой территории и обязательно подземной парковки.

Сейчас элитное жилье есть во всех районах столицы. Самые дорогие элитные квартиры находятся в пределах Садового кольца: это Лесная улица, переулки Старого Арбата, улицы Грузинские, район Замоскворечья, район Патриарших прудов, Остоженка. В Центральном округе, помимо класса жилья, приходится доплачивать еще и за район и за соседство с Кремлем. Далее по убывающей следуют Юго-Западный, Западный и остальные районы. Восточное и юго-восточное направления Москвы непривлекательны в этом отношении. Причины в неблагополучной экологической ситуации и большом количестве промзон в этих районах.

Основными арендаторами элитного жилья являются иностранцы, приехавшие в Москву на работу; как правило, это сотрудники совместных фирм и предприятий. В течение долгого времени они были и единственными арендаторами "элитки". Ситуация со съемом жилья развивается примерно по такой схеме. Представитель компании приходит в агентство с просьбой подыскать одну или несколько квартир своим сотрудникам. Ищут они обычное жилье с хорошими условиями проживания. Но после просмотра нескольких вариантов квартир мнение у иностранного представителя резко меняется: он понимает, что стандартные русские условия его коллег не устроят. После чего начинается подбор элитного жилья.

Сейчас почти половина арендаторов элитного жилья - россияне. Рост числа таких арендаторов связан с повышенной деловой активностью региональных представителей российских компаний и ротацией чиновников. Топ-менеджеры крупных компаний часто не остаются в одном городе подолгу: служебные обязанности заставляют их постоянно перемещаться по стране и миру. Поэтому им не имеет смысла покупать собственную квартиру. А если они ее и покупают, то в качестве вложения средств или для долгосрочной сдачи в аренду.

Значительная группа снимающих элитное жилье - это бизнесмены, которые не могут или не хотят вкладывать огромную сумму в покупку собственного элитного жилья, но и жить в квартире более низкого класса не желают.

Квартиры топ-класса часто снимают предприниматели из провинции для своих детей, обучающихся в Москве. Студенты предпочитают квартиры-студии. Квартира такого типа является самой маленькой по допустимым стандартам площади и количеству комнат на рынке элитного жилья. Она состоит всего лишь из одной комнаты - холла-гостиной и спальни с выходом в санузел. И это самое дешевое жилье из элитных.

Интересно, что в Москве и других крупных городах нередко элитное жилье также арендуют для съемок отечественных сериалов или художественных фильмов.

Что важно для тех, кто снимает дорогие квартиры на длительный срок? Прежде всего это местоположение дома, престижность района, наличие зеленых зон. Далее следуют статус дома, наличие качественной инфраструктуры и паркинга на придомовой территории.

При аренде элитного жилья возможен большой разброс цен. Вообще, можно разделить элитные апартаменты на две категории: жилье высокого качества и эксклюзив. Стоимость аренды квартир первой категории обойдется от 2 до 7 тыс. долл. в месяц. Максимальная цена "эксклюзива" может доходить до 40 тыс. долл. - за эти деньги арендатор получает роскошные апартаменты представительского класса со всеми возможными удобствами и эксклюзивной мебелью. Высоко оцениваются пентхаусы, апартаменты с видом на Кремль и исторический центр Москвы. Кто сдает элитное жилье?

Сдача элитного жилья в аренду - выгодное вложение капитала, хотя окупается этот бизнес не сразу. Ведь для того чтобы получить за сдачу квартиры деньги, нужно ее сначала купить, а это удовольствие не из дешевых. Сегодня цена квадратного метра на элитную недвижимость может составлять около 20 тыс. долл. за кв. м. Впрочем, о средней стоимости квадратного метра элитного жилья говорить сложно - здесь практикуется индивидуальный подход. Подобный бизнес может позволить себе очень ограниченное количество людей. Те, кто сделал сдачу в аренду элитного жилья своим бизнесом, владеют не одной, а несколькими квартирами. Многие из них не живут в своих элитных квартирах и даже не являются жителями Москвы. Изредка элитные квартиры сдают на время долгосрочной загранкомандировки или летнего отдыха за городом.

ВсеДома.ру