Бесплатные объявления: недвижимость

На рынке съемных квартир в столице прибавится аферистов

01 августа 2012

Московские власти в очередной раз пообещали взяться за тех, кто сдает квартиры и не платит налоги. С осени предлагается вычислять таких несознательных граждан всем миром - с помощью участковых, ТСЖ, управляющих компаний и соседей.

До сих пор подобные попытки большого успеха не приносили. За последние пять лет известен лишь один случай - в 2009 году, когда москвича удалось привлечь к судебной ответственности за неуплату налогов с дохода от аренды. Тем не менее попытки поднажать на хозяев квартир могут иметь последствия - хотя и не те, на которые рассчитывают власти.

«Я рискую - ты плати!»

На интернет-форумах хозяева столичных квартир уже угрожают с осени поднять цены сильнее, чем обычно в сентябрьский «высокий» сезон, - «за риск».

- Вряд ли это грозит серьезным подскоком платы за аренду, хотя небольшое ускорение роста цен возможно, - говорит Роман Вихлянцев, член совета Гильдии риэлторов Москвы. - По правде говоря, все проблемы с участковыми и прочими представителями власти легко обходятся. Например, с помощью договора безвозмездного найма с жильцами. Да и сумма налога, о котором идет речь, не столь велика, чтобы дать повод резко повысить плату за аренду.

Тем не менее, по словам нашего эксперта, если хозяев квартир уж очень серьезно будут пугать, самых дешевых и ходовых квартир - однушек и двушек экономкласса - на рынке может поубавиться. Именно на их хозяев, по статистике, приходится более 70 процентов неплательщиков налогов. При этом многие из них возни с налоговыми декларациями боятся больше, чем участковых. Такие хозяева с перепугу могут либо вообще отказаться от приработка, либо так повысить цену, что предложение на месяцы зависнет в разряде «Сдаю». И в том, и в другом случае квартира уходит с рынка, в ней никто не живет. Если испуганных хозяев окажется много, в перспективе это действительно может привести к росту средней платы за жилье - из-за того, что сократилось предложение.

Впрочем, для этого властям придется постараться. Как минимум перейти от слов к делу и реальным «репрессиям» против незаконопослушных квартировладельцев.

Дальше в тень - больше «информационных агентств»

Более вероятное последствие - рынок съемного жилья еще глубже уйдет в тень.

Сейчас вопрос с обязательствами той и другой стороны при серой аренде обычно решается так: хозяева и арендаторы составляют некий договор для себя, обмениваются паспортными данными и расписками о получении денег. Полноценными в юридическом плане эти документы не назовешь, но ряд проблем они решить помогают. При наличии расписки редкий хозяин будет утверждать, что ему не заплатили.

Для усиления конспирации хозяева могут даже от таких письменных свидетельств отказаться - вдруг квартиранты вздумают настучать властям? Что ставит тех, кто снимает квартиры, в полную зависимость от честного слова владельца жилья. И добавляет шансов аферистам. Как из числа черных маклеров, которые на самом деле опасны и для хозяев, и для арендаторов. Так и информационным агентствам, как правило, собирающим деньги именно с потенциальных арендаторов.

Вот и возникает вопрос: может, лучше тех хозяев искать, которые честно платят налоги?

История из жизни

Легко ли настучать в налоговую

Владимир решил отомстить своей квартирной хозяйке. Дама всячески портила ему жизнь придирками, а когда жилец решил съехать - отказалась вернуть задаток. Обиженный квартиросъемщик настучал в налоговую - послал анонимное письмо по электронке. Не тут-то было! Попросили зайти с заявлением лично и предъявить документы. Желание кляузничать у Владимира сразу отпало. Так что если и вы надеетесь тем же способом разобраться с хозяевами, имейте в виду: создать им проблемы, а самому отсидеться в кустах не выйдет. Именно поэтому такие случаи в реальности редки.

На заметку хозяевам квартир

А может, заплатить налоги?

У владельца жилья, которое сдается, есть два варианта стать законопослушным.

Вариант 1 - платить подоходный налог (13%).

Технически он проще - надо раз в год подавать налоговую декларацию, куда вписывать суммы, полученные с жильцов. Но менее выгодный - в силу большей суммы налога - по сравнению с вариантом 2.

Вариант 2 - зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.

При этом есть опять-таки два варианта действий:

а) платить по упрощенке 6% налог с выручки,

б) приобрести патент на сдачу жилья (платишь фиксированную сумму за год или полгода, независимо от суммы выручки).

Патентная схема выгодна для тех, кто сдает две или больше квартир, или одну, но достаточно дорогую. Ведь независимо от того, сдаете вы однушку в Капотне или пятикомнатные апартаменты с видом на Кремль, платится одна и та же сумма - стоимость патента.

Схема с уплатой 6% налога выгодна практически всем. Даже с учетом того, что ИП должен отстегивать ежегодно еще и фиксированную сумму в Пенсионый фонд, как правило, в сумме набегает меньше, чем если платить 13% подоходного. Единственное но - регистрировать ИП и подавать от его лица отчетность в налоговую хлопотнее, чем раз в год подавать налоговую декларацию как обычное физическое лицо.

Комсомольская правда