Бесплатные объявления: недвижимость

Россиян испугали запретом посуточной аренды квартир

Владельцев жилья чуть не лишили дополнительного заработка. Что произошло?

Медведев запретил оказывать гостиничные услуги в квартирах

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, фактически должен повлечь за собой ликвидацию института посуточной аренды жилья, но в действительности его нормы спорны.

Также в квартирах запрещается размещать промышленные предприятия и осуществлять миссионерскую деятельность, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилые помещения можно использовать для профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, но только если это не нарушает прав других граждан.

В реальности запрет был введен с начала октября 2019

В СМИ постановление расценили как принципиально новый документ, тогда как по факту оно лишь вносит изменения в правила пользования жилыми помещениями, приводя их в соответствие с положениями Жилищного кодекса. Соответствующие разъяснения опубликовал информационно-правовой портал «Гарант.ру». Согласно новым положениям Жилищного кодекса, еще с 1 октября текущего года запрещается оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Речь идет о пресловутом законе о запрете хостелов. Президент Владимир Путин подписал его 15 апреля 2019-го, а с октября он вступил в силу. Документ запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиниц. Поводом к принятию закона послужило несоблюдение хозяевами помещений требований по шумоизоляции, чистоте и прочим условиям.

Посуточную аренду ошибочно сочли гостиничной услугой

Дискуссии о формулировках антихостельного закона, в частности о том, содержит ли он запрет на сдачу квартир в краткосрочную аренду, велись еще на этапе обсуждения документа. Изначально законопроект предполагал запрещение в жилых помещениях «гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и иных услуг размещения». Этим подразумевалось, что никаких временных гостей в квартирах не должно быть в принципе. Впоследствии фразу об «иных средствах размещения» из документа убрали. Принятый закон запрещает оказание в квартирах именно гостиничных услуг.

Является ли сдача квартиры посуточно гостиничной услугой? В правительстве уже заявили, что нет. «Постановление правительства Российской Федерации направлено исключительно на применение правил пользования жилыми помещениями и не направлено на ограничение прав граждан на аренду квартир», — сообщил RNS заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин. Он подчеркнул, что «аренда квартир не является гостиничными услугами».

Юристы предупредили хозяев арендных квартир о возможных проблемах с соседями

Позицию правительства поддержали в Госдуме, где был инициирован неоднозначный закон о запрете хостелов. «Запрет на посуточную аренду квартир невозможен, поскольку нарушает принципы гражданского оборота», — заявил ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук. Депутат отметил, что Гражданский кодекс позволяет собственникам распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе для краткосрочной аренды.

«Получается, что посуточная аренда в жилых помещениях не запрещается, — комментирует адвокат Московской коллегии адвокатов «ГРАД» Наталья Тарасова. — Тем не менее этот вид отношений носит смежный характер с гостиничными услугами, и в ряде случаев посуточная аренда такими услугами и является. Конечно, никто не будет проверять каждую используемую в таких целях квартиру на соответствие тем или иным услугам, поэтому, скорее всего, рынок не изменится. Но если у соседей возникнут претензии к владельцу квартиры, ему придется доказывать, что он не занимается гостиничной деятельностью».

Автор закона о хостелах раскритиковала институт посуточной аренды

Между тем председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, выступавшая одним из авторов закона о запрете хостелов, заявила, что краткосрочная аренда жилья в России запрещена законом, но подписанное Медведевым постановление не привнесет в жизнь россиян ничего нового, так как оно лишь приводит правительственные документы в соответствие с федеральным законом.

«То, что называют посуточной арендой — неявное предоставление гостиничных услуг, — сообщила депутат «Парламентской газете». — Договор аренды на сутки вы просто физически не сможете заключить, регистрацию по месту пребывания не оформите, требование, что помещение для нанимателя и его семьи должно быть изолированным, вы тоже не выполните». Хованская подчеркнула, что европейские власти уже ведут борьбу с теми, кто сдает свое жилье путешественникам через онлайн-сервисы бронирования.

Краткосрочная аренда втрое выгоднее долгосрочной

По данным аналитиков рынка недвижимости, краткосрочная аренда в российских городах втрое выгоднее долгосрочной. Эксперты портала «Мир квартир» подсчитали: средняя ставка долгосрочной аренды по всем городам с населением от 300 тысяч человек — 15,8 тысячи рублей, краткосрочная — 1,6 тысячи рублей в сутки. Следовательно, ставка посуточной аренды в среднем по России дороже ставки обычной аренды ровно в три раза.

Самая большая разница между ставками — в Новокузнецке, где посуточная сдача квартиры приносит в 5,8 раза больше дохода, чем обычная. Велик этот разрыв также и в Волжском (4,9 раза), Махачкале (4,7 раза), Омске (4,4 раза) и Ижевске (4,3 раза). Меньше всего отличается выручка от разных видов аренды на курортах и в крупных деловых и туристических центрах страны, где долгосрочная аренда так дорога, что по цене приближается к краткосрочной. В Симферополе эта разница составляет всего 1,6 раза, в Сочи — 1,8 раза, в Севастополе — 1,9, в Санкт-Петербурге — 2,1, в Москве, Екатеринбурге и Казани — 2,5 раза.

Лента.ru