Бесплатные объявления: недвижимость

Как сдать квартиру: 4 главные ошибки

Спрос на рынке аренды жилья в Москве по-прежнему превышает предложение, однако владельцы московских квартир не хотят смотреть правде в глаза и идти на уступки. В свою очередь, арендаторы стали наиболее придирчиво относиться к качеству жилья, в котором им предстоит жить.

И зачастую арендодатели делают массу ошибок, которые отпугивают потенциальных арендаторов. Вот четыре основные ошибки тех, кто в нынешних условиях сдает квартиру в Москве, комнату или загородный дом в Москве.

Жадность

Вы можете установить ставку выше 10 процентов рыночной, но тогда ваша квартира просто-напросто "зависнет". Как утверждают эксперты инвестиционно-риелторской компании Est-a-Tet, причина зависания некоторых квартир на рынке аренды — это как раз нежелание хозяев сбавлять цену. А вот если ее снизить, квартира довольно быстро найдет своего жильца.

Доллар

Вы живете за границей, и вам выгодно получать деньги за аренду своего жилья в долларах или евро. Но после прошлогодних скачков россияне стали более критично относиться к иностранной валюте - но никто не хочет, чтобы его квартира резко подорожала вдвое в рублях, оставаясь по той же стоимости в евро. Разве что, кроме хозяев. Поэтому потенциальные арендаторы предпочтут все же расплачиваться в национальной валюте - в которой они, кстати, получают зарплату.

Придирки

Да, это ваше любимое жилье и вы вправе предъявить максимальное количество требований к арендатору. Некоторые арендодатели считают, что желающие снять их квартиру или дом будут выстраиваться в очередь и чуть ли не повышать ставки — как на аукционе. Именно поэтому такие хозяева недвижимости делают огромный перечень ограничений. Например, не сдают квартиру тем, у кого есть животные, тем, у кого имеются дети, тем, кто живет так называемым гражданским браком. Но лозунг "для шикарной квартиры нужен соответствующий жилец" может не пройти.

Никаких скидок

Напомним, предложений полно, спроса гораздо меньше. Вы не хотите заморачиваться с ремонтом, обновлять мебель и самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Все это могу сделать жильцы за небольшую скидку. Выиграют, в итоге, от этого все.

"Несмотря на бодрые заявления некоторых арендодателей, нельзя не признать, что рынок аренды изменился. Пусть и не так сильно, как предрекали еще три месяца назад, но, все-таки, изменения произошли, — говорит эксперт агентства по аренде недвижимости "Best-дом" Светлана Лядова. — Сейчас действительно надо сдавать жилье только за рубли и не выдвигать большого количества условий. Нет, если у человека нет проблем с деньгами, и он может позволить себе полгода или год не сдавать пустующую квартиру, то нет смысла переступать через себя. Но в том случае, когда деньги нужны, надо идти на уступки и не привередничать".

Недвижимость.Вести.ru