Бесплатные объявления: недвижимость

За ошибки в коммунальных платежках предложили наказывать рублем

28 января 2014

В Жилищный кодекс РФ могут быть внесены поправки, предусматривающие введение штрафов за неправильный расчет коммунальных платежей. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Предполагается, что санкции для организаций составят 15 процентов от ошибочно указанной в квитанции суммы. Штрафовать компании планируется и за некачественно оказанные услуги. По словам Меня, законопроект уже внесен в правительство.

Министр также отметил, что лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ может заработать с 1 сентября 2014 года. В рамках программы к началу 2016 года все УК должны будут сдать квалификационные экзамены в региональных жилищных инспекциях. Успешно прошедшие испытание компании внесут в единый открытый реестр.

В декабре 2013 года Госдума приняла закон, устанавливающий предельные максимальные индексы изменения тарифов ЖКХ. Они будут определяться правительством для каждого из субъектов на срок не менее пяти лет. Региональные власти могут отклониться от утвержденного уровня не более чем в полтора раза.

Лента.ru