Бесплатные объявления: недвижимость

Москва внезапно строилась

После присоединения к столице части Подмосковья от МКАД до границы с Калужской областью там началось активное строительство. В следующем году в "новой Москве" обещают построить 2,5 миллиона квадратных метров недвижимости, а уже через несколько лет ежегодно планируется вводить по 2,5-3 миллиона "квадратов" только жилья. Стоимость новостроек на присоединенных территориях в целом выше подмосковных, однако основным фактором ценообразования остается удаленность от "старой Москвы".

Строить больше, но ниже

В "новой Москве" развернулось масштабное строительство. По данным департамента развития новых территорий, на 2013 год в Троицком и Новомосковском административных округах запланированы к сдаче 1,9 миллиона квадратных метров недвижимости. Из них 1,1 миллиона квадратных метров придется на жилье, и полмиллиона "квадратов" уже ввели в эксплуатацию за первые пять месяцев этого года.

Остальные 800 тысяч квадратных метров, которые планируют сдать в текущем году, относятся к объектам нежилой недвижимости. Самыми крупными из уже построенных в этом году стали многофункциональные торговые, деловые и развлекательные центры в Сосенском, пожарное депо, складской комплекс и торгово-производственный центр в деревне Шарапово, а также магазин и зоны отдыха в поселке Ознобишино.

В следующем году объемы строительства увеличатся. К сдаче запланированы уже 2,5 миллиона квадратных метров недвижимости, из которых 1,4 миллиона "квадратов" - жилой фонд. Больше всего жилья (1,18 миллиона квадратных метров) построят в Новомосковском округе, куда вошли Щербинка, Сосенское, "Мосрентген", Кокошкино, Внуковское, Воскресенское и еще несколько населенных пунктов. Кроме того, в "новой Москве" в следующем году должны появиться семь школ, 16 детских садов и два медицинских объекта.

Судя по всему, столичные власти взяли разбег. Через 3-4 года на присоединенных землях будет ежегодно возводиться по 2,5-3 миллиона квадратных метров только жилья (без учета нежилых объектов). Главные принципы развития новых территорий - малоэтажность и малая плотность застройки.

Цена московской прописки

Как только стало известно о грядущем расширении Москвы, на присоединяемых территориях начало дорожать жилье. После официального присоединения разница цен на подмосковные и "новомосковские" квартиры перестала кого-либо удивлять.

Риелторы сравнили августовские предложения на рынках новостроек Подмосковья и "новой Москвы" и выяснили, что средняя цена квадратного метра в области оказалась на 13,5 процента ниже. В августе 2013 года квадратный метр на первичном рынке "Новой Москвы" вырос в цене на 2 процента - до 82,5 тысячи рублей, а средняя стоимость квартир в конце лета составила 5,3 миллиона рублей. Средняя цена квадратного метра "новомосковского" жилья в сегменте "эконом" составляет 92,3 тысячи рублей, в сегменте "комфорт" - 81,5 тысячи рублей, в сегменте "бизнес" - 126 тысяч рублей (эконом-класс оказался дороже "комфорта" за счет более высокой степени готовности домов).

Минимальная стоимость квартир в новостройках "новой Москвы" находится в диапазоне от 2,2 до 3,9 миллиона рублей. Самым дешевым предложением в августе была квартира в монолитно-кирпичном жилом комплексе "Престиж" в поселке Киевский (в 45 километрах от МКАД) - она стоила 2,25 миллиона рублей. Недорогие предложения можно было найти также в поселках Марушкино, Первомайское, городском округе Щербинка.

Цены на вторичном рынке "новой Москвы" тоже отличаются от подмосковных. Эта разница составляет примерно 22 процента. Стоимость квадратного метра на присоединенных территориях в начале сентября достигла 103,8 тысячи рублей. В августе аналитики отметили рост цены на 5 процентов, но считают, что это обычное повышение после летнего затишья - стоимость "квадрата" просто вернулась к июньским показателям.

Справедливости ради надо сказать, что цены на квартиры в "новой Москве" гораздо больше отличаются от стоимости жилья в "старой Москве", чем от подмосковных цен. Особенно это касается удаленных от МКАД населенных пунктов. Получается, что присоединенные территории - это уже не Подмосковье, но пока еще и не Москва, поскольку расстояние все-таки играет важную роль. Цены на квартиры в городах ближнего пояса Подмосковья гораздо выше, чем во многих населенных пунктах "новой Москвы", невзирая на отсутствие у них столичного статуса. Как отмечают аналитики рынка, пока "новая Москва" застраивается и решаются вопросы транспортной доступности, серьезного роста цен на жилье на присоединенных территориях не будет.

Лента.ru