Бесплатные объявления: недвижимость

Продажа квартиры: 4 типичные ошибки

Есть одна известная истина — покупатель недвижимости всегда ищет вариант подешевле, а продавец только и мечтает, как бы реализовать на рынке свою собственность подороже. В процессе поиска квартиры или дома, допустим, на вторичном рынке, и покупателю, и продавцу надо пойти на определенные уступки, чтобы добиться желаемого результата — продать или купить недвижимость.

Нет, если у человека полным-полно времени, ему не нужны срочно деньги, или же он может выбирать себе подходящее жилье годами, то смысла торговаться или уступать просто нет. Но в подавляющем большинстве случаев дело обстоит совсем по-другому и время, что называется, не ждет.

Есть несколько наиболее распространенных ошибок, которые допускает продавец, пытаясь продать свою недвижимость.

Завышенная цена

Ошибка первая — завышенная цена. Не секрет что цены на жилье, например, в Москве за последние месяцы немного снизились — особенно на вторичном рынке. Но некоторые продавцы с упорством, достойным лучшего применения, пытаются продать трехкомнатную квартиру где-нибудь в Бибирево за 12 миллионов рублей. Всем понятно, что это нереальная цена, сейчас стоимость такой недвижимости не более 10 с половиной миллиона рублей. И если продавец сознательно завышает цену, то ему не надо удивляться тому факту, что его квартира никак не продается.

То же самое, кстати, относится и к рынку новостроек. Покупать по заведомо завышенной цене сейчас уже никто не станет.

“Сейчас самый главный инструмент формирования спроса на объект вторичного рынка – это адекватное ценообразование. Привлечь покупателей чем-то кроме привлекательной цены практически невозможно, — говорит руководитель отдела вторичной недвижимости Est-a-Tet Светлана Турбина. — Адекватно оценить объект недвижимости с учетом сезонности на рынке может только профессионал, самостоятельно же собственники руководствуются зачастую очень субъективным восприятием рынка, считая свой объект самым лучшим и чуть ли не уникальным.

А еще бывает так, что продавцы на полном серьезе реализовать свои квартиры по тому курсу доллара или евро, который был в пиковые моменты падения рубля — в ноябре-декабре прошлого года. В общем, подходит к ценообразованию стоит намного гибче. Если, конечно, квартиру надо срочно продать.

Переоцененный ремонт

Ошибка вторая — переоцененный ремонт. Зачастую серьезные конфликты между продавцами и покупателями возникают на почве ремонта продаваемой на рынке недвижимости. Обычно скандалы начинаются с того, что владелец делает отличный ремонт в продаваемом помещении, а потом пытается взять за это раза в полтора больше, чем есть на самом деле. Если попадется неопытный покупатель, то шансы на такое развитие событий есть, а вот если покупатель — человек битый, стреляный и опытный, то он откажется доплачивать большие деньги пусть даже за очень качественный ремонт. И будут прав — ведь он покупает квадратные метры, а не красивые обои на стенах.

Кроме того, покупатели понимают, что можно сделать бюджетный ремонт на свой вкус, нежели переплачивать за дорогостоящие изыски предыдущего хозяина квартиры. Поэтому последний общий тренд на рынке вторичной недвижимости – это смещение покупательского спроса в сторону квартир без отделки или с минимальным базовым ремонтом без мебели.

Cкрытые нюансы и подводные камни

Ошибка третья — скрытые нюансы и подводные камни. Как это не удивительно, но вторичном рынке до сих пор возникают ситуации, когда собственники реализуют квартиры, скрывая юридические нюансы приобретения этого жилья или переходов прав собственности. Такие квартиры у юристов называются проблемными, а сделка, в случае судебного разбирательства, будет признана ничтожной. Поэтому, если покупатель знает о подводных камнях, проще попытаться их устранить, нежели обманывать покупателя. Ведь у того сделку может вести опытный риелтор который вскроет обман на “раз-два-три”.

Неправильное объявление о продаже

Ошибка четвертая — неправильное объявление о продаже. Некоторые продавцы почему-то уверены, что самое главное — это просто подать объявление о продаже недвижимости. А затем желающие приобрести вожделенные квадратные метры начнут слетаться как мотыльки на свет.

Но на деле все обстоит совсем по-другому. Чтобы продать квартиру, необходимо сделать много ярких и качественных фотографий. Интересно, что фото необходимы как для квартиры на вторичке, так и для новостройки без ремонта с голыми стенами, и для обжитой квартиры на вторичном рынке. Эксперты советуют приложить к фотографиям план квартиры с указанием площадей каждого помещения. А если всего этого не сделать, то шансы быстро продать квартиру будут раны нулю.

Георгий Трушин

Вести.ru