Бесплатные объявления: недвижимость

СФ рассмотрит закон о налоге на недвижимость юрлиц по кадастровой стоимости

30 октября 2013

Сенаторы в среду рассмотрят закон, по которому база по налогу на имущество организаций будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости, в отношении торгово-офисных объектов российских компаний, а также объектов недвижимого имущества иностранных компаний, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства.

Поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ. Согласно документу, налогом на имущество организаций на основе кадастровой стоимости будут облагаться административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания; объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства.

В соответствии с поправками налоговая ставка не может превышать для Москвы в 2014 году 1,5%, в 2015 году - 1,7%, в 2016 и последующие годы - 2%. Для других субъектов РФ ставка в 2014 году не должна превышать 1%, в 2015 году - 1,5%, в 2016 и последующие годы - 2%.

Решение о применении такого механизма исчисления налога может быть принято законом субъекта РФ только после утверждения в регионе результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

riarealty.ru