Бесплатные объявления: недвижимость

Правительство передумало вводить единый налог на недвижимость для физлиц

18 июня 2014

Минфин готовит поправки, которые фактически отменяют идею введения единого налога на недвижимость для физических лиц.

Поправки предлагается внести в законопроект, принятый в первом чтении еще в 2004 году. Предполагалось, что единый налог на недвижимость заменит налоги на имущество и землю. Теперь в Минфине выступают за то, чтобы граждане платили два вида налогов — на недвижимость (вместо налога на имущество) и земельный.

Работа над поправками началась после совещания по налогу на недвижимость, которое 8 апреля провел президент Владимир Путина и где было дано соответствующее поручение правительству. Для проработки поправок правительство попросило Госдуму рассмотреть вопрос о продлении срока предоставления поправок к законопроекту до 25 июня 2014 года. Решение по письму будет принято 18 июня.

Введение налога на недвижимость обсуждается уже около 10 лет. Он должен рассчитываться не от инвентаризационной, как сейчас, а от кадастровой цены объекта, приближенной к рыночной. В настоящее время земельные участки облагаются налогом по кадастровой стоимости, с 2015 года налог на недвижимость для физлиц также планируется взимать с кадастровой стоимости.

При этом регионы неоднократно заявляли о сложностях, связанных с переходом на кадастр. Новый налог на недвижимость смогут вводить органы местного самоуправления в тех субъектах, где будет отменен действующий налог на имущество физлиц. Региональные власти получат возможность отмены этого налога с 2015 по 2019 год.

Лента.ru