Бесплатные объявления: недвижимость

Рейтинг самых неожиданных требований при выборе жилья

20 сентября 2010

Традиционные критерии при выборе квартиры известны: местоположение, наличие инфраструктуры, экология, параметры квартиры, стоимость... Не все люди, однако, придерживаются столь "скучных" правил. Специалисты компании "НДВ-Недвижимость" составили рейтинг самых необычных запросов клиентов.

Абсолютным лидером по странности предпочтений риэлторы признали человека, который остановил выбор на квартире с окнами на... Бутырскую тюрьму.

Следующие в рейтинге — квадратные метры с видом на кладбище. Сделка, правда, не состоялась — жилье не понравилось жене клиента. После долгих дебатов компромисс между супругами был достигнут, и пара благополучно заселилась в квартиру в не менее "уютном" месте - по соседству с кожно-венерологическим диспансером.

Душевно поразила риэлторов и семейная пара из Франции, которая непременно хотела купить в Москве жилье в старом доме на последнем этаже под чердаком. Французы располагали ощутимой суммой денег, но остановили свой выбор на вконец обветшалой коммуналке — зато в доме дореволюционной постройки. Как впоследствии выяснилось, так у них проявлялась ностальгия по "старой Франции". Кроме как в очень старой коммуналке, в Москве, как выяснилось, поностальгировать больше и негде — сплошной неинтересный новострой.

В топ-рейтинг попала также девушка, которая продала хорошую квартиру в одном из престижных столичных районов и переехала в подмосковный Дзержинский, граничащий с нелюбимой москвичами Капотней, печально известной своей плохой экологией. А все ради того, чтобы жить рядом с любимым! Впрочем, совсем уж внакладе девушка не осталась. На разницу в стоимости квартир она купила себе новую машину.

Ну и наконец пятое место в рейтинге занял клиент, который непременно хотел квартиру с окнами на МКАД. И вовсе не из экономии, а из любви к машинам. Оказывается, некоторым людям не надо ни тишины, ни свежего воздуха — больше всего на свете им нравится смотреть на едущие автомобили.

Риэлторы также отмечают возросшую требовательность со стороны клиентов к соответствию квартиры всем положениям китайского учения фэн-шуй. Не одна сделка в Москве, оказывается, срывается по той причине, что в подходящем по всем остальным критериям жилье неправильно, с точки зрения восточного учения, расставлена мебель или не в тех местах расположены двери и окна.

Комсомольская правда