Бесплатные объявления: недвижимость

Юристы составили рейтинг самых частых судебных тяжб из-за жилья

05 декабря 2013

В 2013 году судебные разбирательства из-за жилья составили 20 процентов всей нагрузки московских судов. Почти половина рассматриваемых в суде споров связана с признанием права собственности на жилье. Чаще всего это происходит, когда владельцы квартир в новостройках не могут оформить их в собственность из-за отсутствия разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Другой распространенный случай - наследование жилья родственников, которые не успели приватизировать свои квартиры при жизни и, соответственно, не получили свидетельства о праве собственности.

Вторую строчку рейтинга занимают случаи оспаривания сделок, связанных с отчуждением квартир и домов. Такие разбирательства составляют 20 процентов от всех жилищных тяжб в суде. Большинство подобных конфликтов возникает вокруг продажи или дарения жилья. Например, нередки случаи, когда бывший собственник требует признать недействительным договор купли-продажи квартиры.

На третьем месте - споры о выселении (около 15 процентов жилищных тяжб). По данным столичного управления судебного департамента в Москве в за год было рассмотрено 1894 таких дела. Споры возникают, если граждан выселяют из квартир без предоставления другого жилья. Обычно это происходит при переходе прав собственности на квартиру, разводе с собственником или в случае задолженности по ипотечному кредиту.

Четвертые по популярности - споры, связанные с разделом общей недвижимости между бывшими супругами или наследниками (менее 10 процентов жилищных разбирательств).

На пятой строчке рейтинга - тяжбы, связанные с прекращением права пользования жилыми помещениями. Нередко такие споры возникают между членами семьи (родителями и детьми), которые обычно могут пользоваться помещением на основании близкого родства с собственником. В таких спорах одна из сторон по различным причинам через суд добивается для другой стороны запрета на пользование квартирой.

Ранее стало известно о первом в России судебном решении о лишении прав собственности на квартиру ее владельцев, сделавших незаконную перепланировку. Владельцы снесли несущую стену между комнатами и отказались выполнить требование Мосжилинспекции о приведении квартиры в первоначальное состояние. В начале декабря этого года Нагатинский суд Москвы постановил выставить квартиру на публичные торги.

Лента.ru