Бесплатные объявления: недвижимость

Наступающий год может стать годом дефицита жилья

29 марта 2008

Будущий год может стать годом дефицита жилья на столичном рынке недвижимости, считает председатель Совета директоров компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Григорий Куликов.

«Следующий год станет годом дефицита жилья на рынке недвижимости. Уже в 2004-2005 гг. на рынке новостроек произошло некоторое снижение объемов строительства и ввода жилья, а после вступления в силу федерального закона №214 «Об участии в долевом строительстве…» этот процесс только усилился. Многочисленные конфликты между застройщиками, местными администрациями и частными инвесторами привели к оттоку покупателей с проблемных строек на успешные объекты и частично - на вторичный рынок. Это вызвало дефицит предложения и рост цен на вторичном рынке», - цитирует Г.Куликова пресс-служба «МИЭЛЬ».

Г.Куликов отмечает, что если в закон №214 не будут внесены изменения, объемы ввода строящегося жилья в следующем году сократятся на 25%, причем больше всего пострадает сегмент жилья бизнес-класса.

«Дефицит спровоцирует рост цен: отдельные успешные проекты на первичном рынке могут подорожать на 30 - 50% за год. В 2006 году общий рост цен на первичном и вторичном рынках составит 22 - 25%», - говорит эксперт.

Урал-Недвижимость