Бесплатные объявления: недвижимость

Кризис отвратил россиян от ипотеки

19 августа 2010

Россияне учли уроки кризиса и стали осторожнее подходить к распределению средств в семейном бюджете.

Об этом свидетельствуют результаты "Мониторинга платежеспособного спроса на недвижимость и экономических ожиданий населения РФ во II квартале 2010 года", проведенном управлением анализа и исследований Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) совместно с Международным институтом маркетинговых и социальных исследований "ГФК-Русь", сообщает пресс-служба АИЖК.

Результаты опроса населения, проживающего в 149 населенных пунктах восьми федеральных округов России, говорят том, что граждане меняют свое мнение по поводу необходимости покупки недвижимости. Во II квартале 2010 года 61% опрошенных заявили, что не испытывают нужды в приобретении жилья. В начале года таких людей было на 9% меньше, а в IV квартале 2009 года - на 14%. Все больше людей считают, что у них нет никаких жилищных проблем. При этом приобретение жилья остается недоступным для 21% населения.

Тем не менее купить недвижимость в ближайшие пять лет планируют 13% россиян. 2% из них намерены сделать это в ближайший год.

Во II квартале 2010 года доля потенциальных ипотечных заемщиков снизилась на 3% (с 19% до 16%) и вернулась на уровень февраля 2009 года. По мнению специалистов АИЖК, это свидетельствует о том, что россияне стали реальнее оценивать свои финансовые возможности и больше ориентироваться на собственные, чем на заемные средства. Тем не менее среди тех, кто планирует приобретение недвижимости в пятилетней перспективе, доля собирающихся брать ипотечный кредит выросла с 23% - в феврале 2009 до 31% - в июле 2010.

В целом количество граждан, осведомленных об ипотеке (могут назвать конкретную ставку по ипотечному кредиту), за этот же период выросло на 8% и составило 48%.

По мнению начальника управления анализа и исследований Анны Любимцевой, "результаты мониторинга наглядно иллюстрируют существенные изменения в потребительском поведении граждан в сторону более консервативного и взвешенного отношения к расходам, склонности к сбережениям, а также переориентации на собственные (незаемные) ресурсы, что, очевидно, является следствием недавнего кризиса".

IRN.RU