Бесплатные объявления: недвижимость

Идея ЛДПР запретить доллары в РФ не повлияет на рынок ипотеки - эксперты

19 ноября 2013

Инициатива депутата фракции ЛДПР Михаила Дегтярева ограничить оборот долларов в Российской Федерации не окажет существенного влияния на российский ипотечный рынок, так как доля выданных кредитов в валюте в первом полугодии 2013 года составила на рынке ипотеки не более 2-5%, считают эксперты.

Дегтярев на минувшей неделе внес на рассмотрение ГД законопроект, который предлагает установить переходный период, в течение которого владельцы долларовых вкладов и счетов должны их потратить или перевести в другую валюту. После этого банки должны продать хранящиеся в них доллары США по последнему курсу доллара к рублю или евро за предыдущий год. Владельцы наличных долларов также должны избавиться от них, а продажа и покупка долларов уполномоченными банками станет возможна только в безналичной форме.

Малопопулярные кредиты

"Сама инициатива касается не столько банков и в частности ипотеки, а макроэкономических вещей в стране, и не очень, как мне кажется, реализуема", - говорит директор дирекции продуктов "ОТП банка" Дмитрий Сапронов.

Он подчеркивает, что уроки кризиса 2008-2009 годов, когда заемщики с валютной ипотекой пострадали от роста курсов валют, кардинально изменили ситуацию с валютной структурой кредитов на жилье в России. "Если до кризиса объем выдаваемых ипотечных кредитов в валюте составлял порядка 80-90%, то сейчас столько же приходится на рублевую ипотеку", - отмечает эксперт.

По словам Сапронова, до сих пор со стороны заемщиков нет такого спроса на валютную ипотеку, как в 2007 году. "Их (ипотечных кредитов в валюте) примерно 5-10% на рынке, поэтому даже если инициатива депутата будет реализована, она вряд ли сможет кардинально изменить рынок", - поясняет собеседник.

Ранее старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Андрей Осипов также говорил, на рынке ипотеки основной спрос приходится на кредиты, выдаваемые в рублях, и практически отсутствует интерес к валютной ипотеке.

С подобным мнением согласна и генеральный директор "Миэль-Новостройки" Софья Лебедева. "На сегодняшний день количество ипотечных кредитов, выданных в валюте, по сравнению с рублевыми, очень мало и составляет по итогам первого полугодия 2013 года менее 2% от общего портфеля кредитов", - говорит она.

Глава "Миэль-Новостройки" указывает, что сейчас ставка по долларовым кредитам достаточно стабильна, однако неустойчивая экономическая ситуация в стране ограничивает спрос на такую ипотеку. Поэтому можно предположить, что с вводом запрета долларовых кредитов рынок ипотеки сильно не пострадает, как и рынок недвижимости, считает она.

Тем не менее, признает Сапронов, ряд банков продолжает выдавать кредиты в валюте, так как "если есть валютные депозиты, то надо и валютные кредиты иметь, потому что сбережения куда-то нужно инвестировать". Правда, представитель "ОТП банка" тут же добавляет, что доля валютных депозитов также сокращается.

Заемщик с валютным доходом

Клиент, который сейчас берет ипотечный кредит в валюте, больше похож на клиента из private banking, считает Сапронов.

"У него есть четкое понимание, зачем он берет на себя обязательства в нестабильной валюте. Он имеет доход в иностранной валюте, либо речь идет о краткосрочных сделках, когда он понимает, что в короткое время курс не поменяется", - поясняет собеседник.

По словам же Лебедевой, заемщик, который обращается за кредитом в иностранной валюте и получает заработную плату в валюте, имеет доходы выше среднего. "У него есть возможность оформить такой кредит на три-пять лет, и для него колебания валютных курсов не будут проблемой", - утверждает она.

По мнению эксперта, законопроект депутата от фракции ЛДПР в случае поддержки Госдумой и Советом Федерации и одобрения президентом не окажет влияния и на тех россиян, которые покупают недвижимость за границей.

"Те, кто хочет купить жилье за границей, в основном пользуются услугами иностранных банков - ставка по ипотечному кредиту там значительно ниже, а размер кредита может составлять до 80% от стоимости объекта. Кроме того, ипотечный кредит за границей получить проще - во всяком случае, такое мнение широко распространено. Поэтому этих заемщиков предложение о запрете долларовой ипотеки вряд ли испугает", - заключает Лебедева.

riarealty.ru