Бесплатные объявления: недвижимость

Чиновников, препятствующих деятельности в сфере строительства, будут штрафовать

14 октября 2013

Чиновникам, злоупотребляющих своим служебным положением, возможно, скоро придется несладко. Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в КоАП со штрафами до 50 тысяч рублей для государственных людей, которые  злоупотребляют своими полномочиями и мешают деятельности в сфере строительства и земельных отношений.

Штрафы  будут накладываться за незаконный отказ в приеме документов и заявлений, за предъявление требований к заявителю и документам, не предусмотренных законодательством РФ,  за нарушение сроков осуществления полномочий.

Штраф от 3 до 5 тысяч рублей (или предупреждение) будет наложен за первое нарушение. За повторный проступок утверждён штраф от 10 до 15 тысяч рублей. В случае, если на должностное лицо уже было наложено повторно финансовое взыскание  за подобное нарушение, то следующий  штраф будет в пределах  от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того  возможна дисквалификация.

 Введена также  специальная  процедура подачи и рассмотрения жалоб, которая  позволяет в сжатые  сроки реализовать  механизмы обжалования, создать  условия для выявления и устранения административных барьеров, что должно в конечном итоге положительно отразится на привлекательности экономики РФ для инвесторов.

Данные  поправки будут внесены  в закон о защите конкуренции.

Недвижимость Mail.Ru