Бесплатные объявления: недвижимость

ФАС запретил Ресину говорить о росте цен на недвижимость

19 апреля 2011

ФАС России предупредила первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина, что его слова о неизбежном росте цен на недвижимость можно воспринимать как нарушение антимонопольного законодательства и призыв к действию.

Возможное наказание для заммэра - штраф и дисквалификация по решению суда. Участники рынка опасаются, как бы оспоренное ФАС РФ заявление Владимира Ресина все-таки не привело его к уходу на заслуженную пенсию.

Сегодня, 18 апреля, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ направила письмо с предупреждением первому заместителю мэра Москвы Владимиру Ресину о недопустимости ценовой координации деятельности столичных застройщиков. "Слова Ресина о неизбежном росте цен на недвижимость можно воспринимать как нарушение антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении ФАС. В антимонопольном ведомстве считают, что слова руководителя комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы также могут трактоваться участниками строительного рынка как призыв к действию.

Штраф или дисквалификация

Как считают в ФАС, Владимир Ресин нарушил п.3 ст. 11 закона "О защите конкуренции", который запрещает физлицам и некоммерческим организациям "координировать экономическую деятельность хозсубъектов, если такая координация приводит, в частности, к установлению и поддержанию цен". За нарушение Ресину грозит штраф в размере 50 тыс. рублей или дисквалификация по решению суда.

Как рассказал GZT.RU через пресс-службу статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС РС Андрей Цариковский, в новом "антимонопольном" пакете содержится такая норма, как предупреждение. Пока третий антимонопольный пакет не принят (он до сих пор находится на рассмотрении в Госдуме), ФАС не может выносить предупреждения - они не будут иметь юридической силы. По этой же причине нельзя подавать в суд. "Поэтому пока мы ограничились лишь письмом к Владимиру Ресину, учитывая его довольно высокую должность", - сообщил Цариковский.

Недовольство ФАС РФ вызвало заявление Владимира Ресина, которое он озвучил для журналистов на прошлой неделе, о том, что квартиры в Москве и Подмосковье будут дорожать. " Цены будут расти за счет инфляции, за счет увеличения заработных плат населения, за счет стоимости материалов, энергоносителей, топлива. Это неизбежно, они не могут не расти", - заявил первый заммэра. По его словам, сегодня государственная цена 1 кв. метра жилья в доме индустриально-экономического класса составляет 75–79 тыс. рублей. "Однако реальная, рыночная, фактическая цена составляет около 120 тыс. рублей", - сказал Владимир Ресин.

Старая песня о ценах

Между тем, подобные заявления не в новинку рынку недвижимости - бывший глава стройкомплекса уже не раз выступал против снижения цен на жилье в Москве: в последний раз это произошло не далее, как в начале 2009 года. Обещания обвала цен на жилье на 50% в Москве, которые практически парализовали жилищный рынок столицы, являются не более чем "чистым блефом", заявил тогда глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. Его возмущение на прошедшем заседании правительства Москвы вызвали сообщения СМИ, в которых "в каком-то угаре кричат о том, что цены на жилье в Москве скоро снизятся на 50%".

"Доверяя им, люди размышляют так: зачем мне покупать квартиру, подожду пару-тройку месяцев или с полгода, а потом куплю вдвое дешевле. В итоге жилищный рынок встал. Но ведь все обещания такого обвала цен - чистый блеф!", - заявил Владимир Ресин. Как решил тогда чиновник, подобный обвал цен на жилую недвижимость в Москве просто не может произойти в условиях того, что рубль падает, а цены на жилье привязаны к доллару, который растет. "Значит, квартира для человека, который отложит ее покупку на полгода, окажется гораздо дороже, чем если бы он приобрел ее сейчас. Вот я и призывал на том заседании правительства Москвы представителей СМИ к осознанию того, что все мы с вами, независимо от профессии - строители, журналисты, продавцы, врачи, - находимся в одной лодке. И не дай бог раскачать ее и перевернуть!", - считает он.

При этом глава стройкомплекса города не исключил, что жилье в Москве все же может подешеветь, но не так значительно. "Будут дешевле электроэнергия, стройматериалы, будет, конечно, несколько дешевле и жилье, но не вдвое. И случится это не завтра. А нам, в России, надо подумать о том, чтобы построенное жилье было востребовано уже сегодня. Представляете, какая драма, к примеру, для города Иваново, где дома построены и не куплены?", - подчеркивал Ресин. По его словам, построенные и непроданные дома означают то, что "все может остановиться, так как строят в этом городе всего две организации, развернуться негде".

Язык до отставки доведет?

Помня о том, что еще в феврале этого года рынок заговорил было об отставке Владимира Ресина, его новое выступление стало основанием для очередных предположений о возможности этой отставки. Слишком живо еще в памяти участников рынка выступление директора управления финансирования строительных проектов Сбербанка Алексея Чувина на прошедшей в начале июня 2009 года конференции Института Адама Смита "Недвижимость в России". "Осенью, когда будет опубликована отчетность по суммам просроченных кредитов, у банков и девелоперов может наступить очень тяжелая ситуация", - заявил тогда Алексей Чувин, и это выступление не только получило широкий резонанс в СМИ, но и стало концом его карьеры в Сбербанке.

Руководство банка, не откладывая дело в долгий ящик, уже на следующий день распространило сообщение о том, "бывший директор Управления финансирования строительных объектов Сбербанка России не был уполномочен выступать от имени банка". Увольнение Чувина стало первой серьезной мерой, направленной на сдерживание потока негативных прогнозов. Первое предупреждение рынок также получил от ФАС, которая в середине мая 2009 года также объявила о том, что "считает недопустимым высказывания официальных лиц о возможных повышениях цен на тех или иных рынках". Речь как раз шла о выступлениях чиновников, а высказывания служащих Сбербанка отнесли к "проводникам государственной политики".

"Мне кажется вполне естественным то, что регулятор не в восторге от подобных словесных интервенций. Несомненно, заявления чиновника столь высокого ранга могут восприниматься рынком как своеобразный триггер, что справедливо критикуется антимонопольным ведомством как недопустимые публичные высказывания, потенциально влияющие на ценовую конъюнктуру", - комментирует действия ФАС аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.

Отставка как символ

Между тем, участники рынка недвижимости полагают, что отставка Владимира Ресина уже давно является ожидаемым событием - как символ окончательной смены власти в столичной мэрии. Как утверждает источник GZT.RU, почетная отставка Владимира Ресина была оговорена еще при уходе Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. Правда, пока предположения о том, что Владимир Ресин уйдет в отставку после своего 75-летнего юбилея так пока и не сбылись. "В этих слухах нет ничего удивительного: я более 10 лет работаю с Владимиром Иосифовичем, и ни одного года не было, чтобы его не отправляли в отставку. А так как Владимир Ресин всегда уходит в отпуск в феврале, то информация об уходе в отставку превратилась в своего рода традиционную ежегодную шутку", - комментирует GZT.RU слухи об отставке руководитель объединенной пресс-службы столичного стройкомплекса Игорь Каневский.

Между тем, как считает аналитик рынка недвижимости Юрий Кочетков, о том, что отставка может случиться, было известно уже в октябре 2010 года: "Ресин - это переходная фигура, которая должна была связать новую администрацию со старой", - считает аналитик. Как считают эксперты, отставка первого вице-мэра является ожидаемой и потому, что в команде нового мэра бывшему главному строителю столицы работать не очень уютно.

В начале февраля 2011 года Сергей Собянин завершил формирование правительства, и на сайте правительства Москвы опубликована схема столичных органов исполнительной власти. Единственным первым заместителем мэра Москвы является Владимир Ресин, однако ни в схеме на сайте правительства Москвы, ни в распоряжении его обязанности не уточняются. Ранее сообщалось, что Владимир Ресин должен был заниматься оперативным взаимодействием между всеми заместителями.

После перераспределения обязанностей между вице-мэрами в ведении Ресина остались лишь отдельно выделенные программы строительства ММДЦ "Москва-Сити", реконструкции Большого театра, Кронштадтского морского собора во имя святителя Николая Чудотворца, зданий консерватории имени П. И. Чайковского и жилищного строительства и модернизации инфраструктуры на территории Венесуэлы. Также Ресину было поручено возглавить штаб по интенсификации строительства метро.

GZT.RU