Бесплатные объявления: недвижимость

В 2025 году мировой рынок недвижимости ждет кризис

02 октября 2013

2025 год станет кризисным по уровню цен на общемировом рынке недвижимости, заявил исполнительный директор британской ассоциации недвижимости NARA Пол Бато, на открытии европейского конгресса Международной федерации участников рынка недвижимости FIABCI, состоявшемся на минувшей неделе в Риге (Латвия). К данному выводу подтолкнул Пола Бато анализ предыдущих мировых пиков цен на недвижимость, которые пришлись на 1973, 1989 и 2007-2008 годы.

Следует заметить, что кризисы 1973 и 1989 годов были локальными и коснулись только нескольких стран, включая Великобританию. А вот кризис 2008 повлиял на цены на недвижимость всех стран. Очевидно, следующий кризис будет еще более сильным.

В настоящее время общемировой рынок недвижимости находится на подъеме, о чем свидетельствуют следующие показатели: растущий Индекс цен на дома в США House Price Index; ставки на аренду офисов в центре Лондона впервые стали превышать показатели 2008 года; цены на недвижимость стабилизировались в таких странах, как Латвия.

Где в этом списке находится Россия? На сегодняшний день есть позитивные тенденции выхода из кризиса. В отдельных регионах цены стабилизировались. Но иногда эта стабильность носит и негативный характер: цены, конечно, не падают, но и не растут – происходит стагнация.

Недвижимость Mail.Ru