Бесплатные объявления: недвижимость

После выборов цены на жилье могут вырасти на 10%

02 марта 2012

После президентских выборов столичный рынок жилья, скорее всего, ждет период активизации, считает руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко.

За прошедший месяц квартиры в Москве подорожали в долларах в среднем на 1,7% (до $5091 за 1 кв. м), однако динамика цен очень отличается в разных сегментах. Примерно 20% наиболее дешевых квартир прибавили в цене примерно 1,9%, а 20% самых дорогих – только 0,1%.

Если рассматривать рынок жилья по типам, то картина вырисовывается аналогичная. Стоимость старых пятиэтажек выросла на 2,2 – 2,4%, а "сталинки", дома ЦК и иные кирпичные дома советской эпохи, нередко довольно дорогие и хорошо расположенные, подорожали лишь на 0,1%, оказавшись в аутсайдерах рынка.

Что касается географии, то в феврале хуже всего дела шли в двух самых насыщенных дорогим жильем округах – Западном и Центральном, где цены просели соответственно на 0,4% и 0,2%. Зато на "демократичных" востоке, юго-востоке и северо-востоке Москвы, а также в районах за МКАД квартиры подорожали на 1,9 - 2,2%.

Все это означает, что в настоящее время спросом пользуется недорогое типовое жилье, предназначенное для обычных граждан, а роскошные апартаменты простаивают в ожидании богатых покупателей, которые в последнее время в основном заняты не решением жилищных вопросов, а выводом капиталов за рубеж (только за январь 2012 г. из России утекло $11 млрд). Состоятельные люди, как правило, приближенные к власти или сильно зависящие от административного ресурса, особенно чувствительны ко всяческим политическим пертурбациям.

Однако после президентских выборов ситуация может измениться. Вне зависимости от того, кто именно выиграет или проиграет от перестановок во власти, в ближайшие месяцы прояснятся правила игры, а значит, затаившиеся потребители дорогих квартир вернут в Россию по крайней мере часть денег, спрятанных на всякий случай в заграничных кубышках. Таким образом, можно надеяться, что в ближайшие месяцы затянувшееся с середины осени затишье на рынке недвижимости сменится периодом активизации.

Об ажиотаже, тем более длительном, речи не идет, но за несколько месяцев цены на квартиры могут прибавить около 10%. Потом, видимо, летом, рынок стабилизируется. Как уже не раз отмечал аналитический центр www.irn.ru, в среднесрочной перспективе будет иметь место частая смена периодов активизации рынка и умеренного подорожания жилья периодами стагнации и коррекции цен назад.

IRN.RU