Бесплатные объявления: недвижимость

Как взять ипотеку без первоначального взноса?

Решить квартирный вопрос непросто. Существует несколько выгодных способов. И один из них - ипотека без первоначального взноса. Насколько реально?

Активная фаза ослабления рубля - подстегнула почти 120 тысяч семей оформить ипотеку. Без малого на 200 миллиардов рублей. Есть мнение, что в этом году - рынок вырастет на четверть.

Решить квартирный вопрос не просто. Чтобы получить свою крышу над головой - россияне, в зависимости от достатка, прибегают к одному из четырёх способов.

Самые обеспеченные - покупают недвижимость из собственных средств. Те, кому до полной стоимости немного не достаёт - договариваются о рассрочке платежа: на 1, 2 или даже три года. Но очень часто, российский средний класс покупает квартиру или строит дом - взяв кредит в банке. Доля ипотеки на сегодня – 40%, и продолжает расти. Те, у кого денег нет даже на первый взнос, вынуждены жильё снимать. Однако недавно появился продукт, позволяющий совместить аренду квартиры - её с выкупом, без накопления первоначального взноса.

Вот как работает схема аренды с выкупом. Приходите в управляющую компанию паевого фонда, или в лизинговую - и заключаете договор купли-продажи в рассрочку. Жилье выбирается из базы компании. Возможен и вариант, когда для вас приобретут понравившуюся квартиру на открытом рынке. Вы въезжаете в неё после завершения сделки - и выплачиваете её стоимость по схожей с ипотекой схеме: основной долг и комиссия за рассрочку.

Сравним рассрочку, ипотеку и аренду с выкупом. Срок самый маленький у застройщика: 2-3 года. Аренда с выкупом затянется на 10-15 лет. Ипотеку можно “тянуть” больше четверти века. Первый взнос - у застройщика самый большой, 50%-80%. Ипотека возможна при 10% взносе. Аренда с выкупом вообще не требует ни взноса. Ставка сейчас ниже всего у застройщика – около 10 процентов годовых. По ипотеке, 12%-13% . Аренда с выкупом обойдется дороже: 15%-17%. И последнее – право собственности. В случае с ипотекой оно оформляется сразу. При рассрочке и аренде с выкупом – только после полной оплаты жилья. Но последнюю, со временем можно переоформить в ипотеку.

Есть вариант досрочного погашения, без штрафов – оплатить придется только разницу между выкупной ценой жилья и уже сделанными платежами. Прописаны и условия форс-мажора, когда арендатор прекращает выплаты.

“Если человек попадает в дефолт и стороны понимают, что нет надежды на восстановление платежеспособности, мы расторгаем договор, себе оставляем квартиру, а человек получает выкупную стоимость денег обратно. И квартиру мы начинаем продавать следующему клиенту”, - председатель совета директоров Межрегиональной жилищной корпорации Павел Войтов.

Для тех, у кого нет возможности взять ипотеку, вариант с арендой паевого жилья - кажется привлекательным. Но не надо забывать, что для нашего рынка - это пилотный проект. А ПИФ, это вовсе не банк в системе страхования.

vesti.ru