Бесплатные объявления: недвижимость

Аренда жилья или ипотека?

В Москве и без недвижимости в собственности можно жить в удовольствие и с комфортом. Столичный рынок аренды удовлетворяет запросы любого желающего – были бы деньги. В любой момент можно сорваться и переехать поближе к любимому парку, хорошему детскому саду или лучшему лицею в городе. Другими словами – аренда это свобода, в то время как ипотека – это почти навсегда.

Аренда

По словам экспертов, наибольшей популярностью у арендаторов в Москве пользуются квартиры от 1 до 3 тысяч долларов. При этом основной спрос приходится на однокомнатные квартиры. По данным «Миэль», большинство квартир экономкласса в сентябре 2012 года предлагалось на юго-востоке Москвы (14,88%), в Южном административном округе (14,08%) и на востоке столицы(13,389%). Для сравнения, с осени прошлого года стоимость аренды однокомнатных квартир в Юго-Восточном административном округе выросла на 8,1%, в ЮАО— на 2,9%, тогда как на северо-западе Москвы стоимость снизилась на 3,3%.

В среднем, двухкомнатную квартиру с  хорошим ремонтом на окраине столицы и недалеко от метро можно снять за 35 тыс. рублей. Правда, еще 70 тысяч рублей надо будет приготовить для оплаты услуг риелтора и для того, чтобы внести залог за последний месяц проживания в арендованной квартире. Плюс расходы на переезд. В итоге, для того чтобы въехать в арендованную квартиру, понадобится примерно 110 тысяч рублей.  Конечно, можно отказаться от посредника, договориться с хозяином о рассрочке платежа и сэкономить. Но в этом случае остаются риски. Например, собственник жилья передумает сдавать квартиру на третий день после въезда арендаторов?

Как правило, оплата  за съем жилья фиксируется на год и повышается при изменении договора по соглашению сторон. Хотя бывает и так, что повышение платы за жилье предъявляется в ультимативном порядке, а жилец решает, оставаться ему здесь или вновь подыскивать себе квартиру по подходящей цене. 

Выходит, что для съема квартиры зарплата арендатора должна составлять не менее 50 тыс. рублей. А при зарплате в 60 тыс. рублей  жить в съемной квартире можно будет более-менее комфортно, если не думать о том, что за год аренды в кармане у чужого дяди окажутся 420 тыс. рублей. Этой суммы практически хватило бы на первый ипотечных взнос в некоторых банках для покупки собственной квартиры.

Не стоит забывать и о том, что обстоятельства могут резко измениться, и нужно будет срочно съехать со съемной квартиры. В этом случае все начнется сначала - подготовка к переезду, три суммы за аренду жилья и призрачная надежда, что вот сейчас, в этой квартире, можно будет прожить минимум пять лет с мыслью о том, что свое жилье все же очень нужно.

Ипотека

В этом году эксперты в один голос твердят: быть очередному рекорду. Объемы ипотечного кредитования растут, в жилье нуждается добрая половина наших сограждан.  По оценке экспертов рынка, в Москве минимальная стоимость жилья составляет 4,5 млн рублей.

Для того чтобы купить жилье по ипотеке, на руках нужно иметь 30% от суммы стоимости предполагаемого жилья. В редких случаях, банк может согласиться и на 10%. Получается, для того чтобы мечты о собственной квартире стали явью, нужно иметь минимум 450 тысяч рублей. Не стоит забывать и о дополнительных тратах, которые всегда сопровождают ипотечный кредит – это агентские услуги, оценка недвижимости, страхование и другие расходы. К сумме первоначального взноса надо прибавить еще примерно 200 тыс. рублей.

Но вот квартира оформлена в ипотеку, вещи расставлены, новоселье отпраздновали. Впереди маячит первый платеж по ипотеке. В зависимости от условий кредита и его срока, ежемесячный платеж составит примерно 47 тысяч рублей. В течение первых трех-пяти лет стоит забыть об отпусках и крупных покупках. Но со временем инфляция повышается, доходы заемщиков возрастают, а платеж по ипотеке остается прежним. Примерно через шесть лет семья, исправно внося платежи по ипотеке, сможет начать откладывать деньги на что-то еще.

По закону, платеж по ипотечному кредиту не может превышать 40% от заработной платы заемщика. Выходит, для того чтобы получить ипотеку, доходы заемщика должны превышать 80 тыс. рублей. А для комфортной жизни в Москве без излишеств нужно будет получать около 100-130 тыс. рублей.

В любом случае, выплачивая банку приличную сумму каждый месяц, заемщик платит за свою квартиру. А, значит, может изменять ее по своему усмотрению сверлить в стенах дырки, для того, чтобы повесить картины, делать всевозможные перестановки и любой ремонт (конечно, не в первые годы, когда платежи по ипотеке перекрывают все удовольствия жизни).

Итого

Стоимость недвижимости в Москве растет постоянно. В том случае, если покупатель берет ипотеку, он фиксирует цену своего жилья, даже если процентная ставка по ипотеке достигает 15% годовых. При подорожании квартир на 5% в год эти проценты можно вычитать из размера ставки, выходит 6-10% годовых. Таким образом, даже в условиях такой дорогой ипотеки, в конечном счете, расходы на покупку и аренду сопоставимы. Главное, найти средства на первый взнос и сопутствующие траты, а при возникновении сложностей не прятать голову в песок, а решать проблемы с банком как можно быстрее.

В любом случае, на сложные времена остается выигрышный актив - ипотечную квартиру всегда можно сдать в аренду и получить доход, который частично покроет ипотечные платежи.

Недвижимость Mail.Ru