Бесплатные объявления: недвижимость

Как правильно выбрать квартиру для съема

По словам многих риэлторов, случается так, что владелец квартиры пытается сдать ее без предупреждения совладельца. Бывшие экс-супруги, родственники, имеющие долю от данной недвижимости, часто предъявляют свои права на часть квартиры или на долю денег с аренды.

Ген. Директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров советует сделать запрос в ЕГРП (Единый Государственный реестр прав), чтобы не попасть в такие неприятные ситуации. Данный реестр поможет определить и убедиться, кто же на самом деле является полноценным владельцем недвижимости, которую Вы приметили для съема.

Но это не единственная проблема, с которой сталкиваются съемщики. Например, если в свидетельстве о собственности имеются обременения, допустим, ипотека, то у арендатора не будет гарантий, что владельцы будут честно и добросовестно выполнять свои обязательства перед банком. Если собственники жилья не в силах выплачивать ипотечный кредит, то арендатор может быть выселен. Специалисты не советуют рассматривать подобные варианты во избежание серьезных проблем.

Незапланированное расторжение договора о съеме

Специалисты советуют уделять большое внимание некоторым условиям расторжения договора в досрочном порядке. Эти условия должны обязательно присутствовать в договоре. Часто случается так, что собственник по каким-либо причинам решает резко прервать контракт, и квартиросъемщику придется искать новую жилплощадь. Может получиться и наоборот: арендатор недвижимости примет решение о смене квартиры, в этом случае он должен немедленно сообщить об этом владельца квартиры. При хороших отношениях с хозяином жилплощади и его полной доступности, можно лично встретиться и сообщить ему о расторжении договора. Сообщение должно быть в виде письменного уведомления в двух экземплярах, причем один экземпляр должен быть подписан арендодателем, второй остается у квартиросъемщика. Если собственник не доступен лично по каким-либо причинам, нужно уведомить его в письменном виде по почте.

Мебельный вопрос

Еще один вопрос, важный и для арендатора и для собственника – дополнительная мебель в меблированную квартиру. Такие вопросы нужно решать заранее, до подписания жилищного договора. В нем уже позже должно быть точно прописано, какая мебель принадлежит арендатору, а какая собственнику, и имеет ли право арендатор располагать свою мебель и бытовую технику в съемной квартире. Так же в контракте должно быть указано, кто становится собственником мебели и техники после расторжения договора и съезда арендатора, и если арендатор оставляет мебель после съезда, то во время его проживания в снятой квартире стоимость мебели будет вычитаться из арендной ставки. Проблема заключается в том, что зачастую собственники или сами съемщики не выполняют своих обещаний и предписаний в договоре.

Страховой депозит

Собственники, беспокоящиеся за сохранность их имущества, берут с квартиросъемщика страховой депозит. Эксперты утверждают, что очень многие собственники пользуются так называемым видом страхования. Такой депозит берется один раз, чаще всего при заключении договора, и оплачивается съемщиком вместе с оплатой первого месяца проживания. При расторжении контракта после проверки вещей на сохранность он полностью возвращается арендатору.

«Иногда получается так, что арендодатели учитывают депозит как оплату за последний месяц проживания, однако обговаривается это отдельно. Сумма, условия и обязанности по выплате данного залога должны быть обязательно прописаны в договоре об аренде недвижимости» - комментирует Георгий Дзагуров.

Независимая экспертиза

Специалисты утверждают, что неполадки и плохое состояние имущества становится частой причиной ссор арендатора и собственника. Как правило, всю ответственность за поломки имущества и другие неисправности (кроме естественного износа) перекладывают на плечи квартиросъемщика, но не всегда хозяева оказываются правы. В таких случаях специалисты советуют обратиться к независимой экспертизе. Поломки и неисправности в технике могут произойти по причине плохой сборки рабочими или из-за некачественного ремонта. Георгий Дзагуров советует для начала провести независимую экспертизу, а потом уже решать, кто будет оплачивать данную поломку или устранять за свой счет.

Соседство и социальное окружение

Специалисты считают, что важным критерием для выбора будущего жилья является своеобразный мониторинг местности и района снимаемой недвижимости. Это говорит о том, что данный район имеет объекты социальной инфраструктуры, парки, магазины, стоянки, развлекательные, спортивные, торговые центры. Особенно привередливым квартиросъемщикам даются данные о социальном окружении. По данным компании "Инком-Недвижимость", 30% арендаторов в первое же время желают лично познакомиться с ближайшими соседями.

Эксперты отметили, что квартиросъемщики недвижимости со статусами «бизнес» и «элит» чаще всего интересуются будущими соседями и окружением. Небольшой процент и арендаторов квартир эконом-класса тоже интересуются теми, кто будет жить за стенкой.

Как говорит руководитель управления аренды квартир компании "ИНКОМ-Недвижимость" Галина Киселева: «В категорию нежелательных соседей арендаторы относят криминальных деятелей, пьющих людей, любителей животных или громкой музыки, семей с громкими выяснениями отношений за стенкой».

О главном

Теперь, собственно, о главном, о стоимости аренды. По информации портала "Мир Квартир", стоимость найма жилья в большинстве крупных российских городов с начала этого года увеличилась во всех сегментах – от дешевых однокомнатных до дорогих трехкомнатных. Во многих регионах максимальные цены на аренду квартир наблюдались в июле. "К июлю мы можем констатировать уверенный общий тренд на повышение стоимости аренды, даже несмотря на то, что цены достигали своей верхней границы в каждом отдельном городе в разное время, - отмечает генеральный директор портала Виктор Щеблецов. - Впрочем, растущие аппетиты владельцев квартир периодически корректируются возможностями арендаторов".

На крупнейших рынках аренды ситуация с ценами выглядит следующим образом. Дороже всего найм жилья, естественно, обходится в Москве. По данным "ИНКОМ-Недвижимость", по итогам июля средняя стоимость месячной аренды однокомнатных квартир эконом-класса в столице составила 27,5 тысячи рублей, двухкомнатных - 37,5 тысячи рублей, трехкомнатных - 52,6 тысячи рублей. "Однушку" бизнес-класса можно арендовать за 44,1 тысячи рублей, "двушку" - за 64,2 тысячи, "трешку" - за 94,7 тысячи рублей. Ежемесячная аренда однокомнатных квартир премиум класса составляет 72,3 тысячи рублей, двухкомнатных - 94,1 тысячи рублей, трехкомнатных - 138,3 тысячи рублей. Самое дешевое предложение на рынке аренды составляет 18 тысяч рублей. За такую сумму можно на три месяца снять однокомнатную квартиру в панельном доме на улице Коминтерна (Северо-Восточный округ).

В Подмосковье аренда однокомнатной квартиры эконом-класса оценивается в среднем в 20,2 тысячи рублей в месяц, двухкомнатной - в 26 тысяч рублей, трехкомнатной - в 35,9 тысячи рублей. Снять "однушку" бизнес-класса в области в среднем можно за 29,7 тысячи рублей, "двушку" - за 47,1 тысячи рублей, а "трешку - за 67,1 тысячи рублей в месяц.

По информации компании "Агентство развития и исследований в недвижимости", средняя ежемесячная аренда однокомнатной квартиры в Петербурге сейчас стоит минимум 16 тысяч рублей, "двушка" обходится в 20 тысяч и более, а аренда трехкомнатных квартир в среднем стоит от 23 тысяч рублей в месяц.

Жилье.ru