Бесплатные объявления: недвижимость

В России начали выдавать образовательные ипотечные кредиты

11 сентября 2012

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запустило пилотный продукт "Образование". Об этом говорится в сообщении департамента информационной политики и стратегического маркетинга АИЖК.

В рамках программы ипотечные кредиты партнеры агентства будут предоставлять на финансирование расходов, связанных с обучением россиян на дневном, заочном или вечернем отделениях учебных заведений на территории России или за границей.

Действие продукта распространяется на получение высшего, среднего профессионального или дополнительного образования. При этом кредитные средства могут быть использованы на оплату не только обучения, но и подготовительных курсов, приобретение учебных материалов, аренду жилья, оплату транспортных расходов. В случае обучения за границей в перечень расходов попадают оплата языковых курсов и медицинского страхования.

В пресс-релизе отмечается, что будущий студент или его созаемщики должны быть собственниками того жилого помещения, которое будет являться залоговым обеспечением по кредиту.

Ставка по пилотному продукту составляет 11-12 процентов годовых. Успехи студента поощряются вычетами из процентной ставки (до 1 процента). Итоги пилотного проекта планируется подвести в сентябре 2013 года.

В конце августа Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК, "дочка" АИЖК) начало кредитование пенсионеров под залог имеющегося у них жилья выдавать (так называемая "обратная ипотека"). В июне стартовала программа агентства "Ипотека для молодых учителей". В линейку продуктов социальной направленности АИЖК также входят программы "Материнский капитал" и "Военная ипотека".

Лента.ru