Бесплатные объявления: недвижимость

Туалет на кухне ради доступности жилья?

26 марта 2012

В последние годы наблюдается тенденция уменьшения площадей жилья в новостройках. Девелоперам это позволяет продать больше квартир при том же объеме строительства, а для покупателей делает жилье доступнее – ведь общая стоимость зависит от количества квадратных метров.

Так, на рынке стали появляться совсем небольшие квартирки в 20 кв.м. Однако крайние варианты – это временное явление, стабильным же спросом у покупателей будут пользоваться не самые тесные, а самые рациональные квартиры, считают специалисты Аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU".

Снизить цены без жертв

Портал www.irn.ru задал читателям вопрос: "Какие варианты уменьшения площади жилья с целью удешевления, на ваш взгляд, допустимы?"

Самым популярным среди проголосовавших оказался вариант ответа "совмещенный санузел" (24,8%), на втором месте – "объединение кухни с гостиной в "единичке", то есть квартира-студия (17,7%). Также в тройку самых популярных способов оптимизации пространства вошло "сокращение площади нежилых помещений (прихожих, коридоров)" (14,1%). Чуть меньше голосов читателей набрал вариант "отказ от балкона/ лоджии ради увеличения жилой площади" (13,3%). А вот объединение прихожей с гостиной оказалось не в чести – этот способ набрал лишь 7,3% голосов читателей. 200 участников онлайн-голосования (8%) считают допустимыми все перечисленные варианты, но еще больше – почти 350 человек (13,6%) – напротив, называют все эти способы неприемлемыми.

Народный креатив

30 участников онлайн-голосования дали свои варианты ответа. Многие заявили, что надо добиваться удешевления жилья не с помощью уменьшения площади, а за счет борьбы с коррупцией и жаждой наживы ("предлагаю уменьшить взятки, откаты, количество звеньев между строителем и жильцом, а также уровень жадности этих звеньев"; "с целью удешевления жилья надо сажать за взятки тех, кто собирается строить, и тех, кто выдает разрешения на строительство"; "алчность чиновников сократить"; "снизить откаты чиновникам и жадность строителей").

Также читатели предложили некоторые планировочные решения – от разумных ("объединение кабинета и спальни"; "снижение высоты потолков"; "делать дома прямоугольными, а то у нас круглая башня в которой куча ненужных углов и выступов") до иронических ("совместить туалет с кухней").

Девелоперы переделывают новостройки

Спрос на небольшие квартиры привел к тому, что многие девелоперы меняют концепцию своих проектов в сторону оптимизации площадей по сравнению с первоначальными планами.

Например, так поступила компания ЗАО "МФК Видное" после консультаций с известным риелторским агентством в ЖК "Двенадцать дубов" (город Видное). Сейчас здесь запроектированы однокомнатные квартиры площадью 32,47 – 35 кв. м, двухкомнатные – 43 – 55,18 кв. м, трехкомнатные – 65 – 72,93 кв.м. "Лучшими способами оптимизации пространства мы считаем совмещенный санузел и отсутствие неиспользуемого пространства, с чем сталкиваются владельцы больших "однушек" – вроде и места много, но шкаф не поставишь, потому что будет мешать проходу. Например, у нас в самой маленькой однокомнатной квартире размер кухни 8,7 кв. м, санузла – 2,9 кв. м, коридора – 5,3 кв.м, жилой комнаты – 15,9 кв.м", – отмечает Дмитрий Сергеев, генеральный директор ЗАО "МФК Видное".

Компания "НДВ – Недвижимость" тоже не раз рекомендовала девелоперам уменьшение площадей в качестве меры по повышению спроса и ликвидности, рассказала заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию "НДВ – Недвижимость"Ольга Новикова. Так, департамент аналитики и консалтинга компании провел реконцепцию микрорайона "Царицыно". После нее площадь "однушек" составила от 39,35 кв. м до 45,9 кв. м, а "двушек" – от 61, 9 кв. м до 66, 4 кв.м (такие квартиры предлагаются, например, в 12-м корпусе), в то время как до реконцепции она составляла 46,25 кв. м и 58,1 кв. м соответственно (8-й корпус).

Подобный опыт есть и у ГК "Пионер" - Москва. "Когда мы только начали проектировать ЖК Life-Волжская, половину квартир собирались делать стометровыми. До кризиса их быстро раскупили бы, но в 2009 году мы осознали, что в новых условиях надо делать акцент на более компактных квартирах. Уменьшение площадей позволило, сохранив количество комнат и цену квадратного метра, сделать квартиры дешевле в среднем на 1 – 1,5 млн руб. Подчеркну, что это не просто жертва во имя демпинга: планировки остались комфортными, например, даже в однокомнатных квартирах предлагаются кухни не менее 9 кв. м. Сейчас мы понимаем, что сделали правильный выбор: два корпуса из шести построены, летом будут введены в эксплуатацию, и почти все квартиры в них распроданы", – говорит директор по маркетингу ГК "Пионер" - Москва Дмитрий Отяковский.

В свою очередь, компания Urban Group изначально закладывает в проекты достаточное количество небольших квартир. Например, в ЖК "Новосходненский" минимальный размер квартиры-студии составляет 27 кв.м. "Еще один принцип, который мы применяем сейчас и в "Городе набережных", и в "Опалихе О2" – это большой выбор метражей в рамках одного типа квартир. Так, у нас можно купить двухкомнатную квартиру и 42 кв. м, и 52 кв. м, где уже и два санузла, и в некоторых квартирах – гардеробная. Плюс можно купить двухуровневую двухкомнатную квартиру 58 м, – рассказывает Леонард Блинов, директор по маркетингу Urban Group. – Это позволяет покупателю выбрать себе жилье по потребностям и бюджету, и не покупать вместо нужной двухкомнатной квартиры большую однокомнатную, а потом тратить деньги на ее перепланировку".

IRN.RU