Бесплатные объявления: недвижимость

Рынок жилья Москвы выйдет на докризисный уровень к 2013 году

20 октября 2010

Рынок жилья Москвы достигнет докризисных показателей в конце 2012 года. В элитном сегменте это произойдет раньше - в конце 2011 года, загородное жилье выйдет на этот уровень не ранее 2013 года. Такой прогноз сделали аналитики компании Blackwood на встрече с журналистами.

По словам экспертов, рынок жилой недвижимости восстанавливается медленно, но устойчиво. Помешать такому постепенному продвижению могут только сильные потрясения, уверены в Blackwood.

По данным компании, в первой половине 2009 года спрос на столичные новостройки был минимальным. Сделки на первичном рынке составляли около 10 процентов от общего объема, однако в конце 2009 года ситуация начала меняться. Сейчас же структура спроса соответствует докризисному состоянию – на первичный рынок приходится порядка 55 процентов сделок, на вторичный - около 45 процентов.

Аналитики также отмечают, все больший интерес к консультациям риелторов стали проявлять покупатели, ориентированные на приобретение квартир в инвестиционных целях. В частности, большое количество реальных инвестиционных сделок на рынках городской и загородной недвижимости было проведено в мае-июне 2010 года. При этом в городе активно заключались сделки по новостройкам на ранних стадиях реализации проекта, а в Подмосковье в основном люди инвестировали в готовые дома в завершенных поселках.

По итогам сентября средняя цена на рынке новостроек Москвы составила 5180 долларов (158,5 тысячи рублей) за квадратный метр. Снижение долларовой цены за третий квартал не превысило 1 процента, в рублях цены упали на 2 процента. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составила 5800 долларов (177,5 тысячи рублей) за квадратный метр. Долларовые цены за третий квартал выросли на 2,7 процента, рост рублевых цен составил чуть более 1 процента.

Лента.ru