Бесплатные объявления: недвижимость

Рублевые цены на квартиры в Москве падают

17 ноября 2009

Укрепление российской валюты вновь уменьшило рублевые цены на московскую недвижимость. За неделю стоимость жилья на вторичном рынке снизилась на девять десятых процента.

Средняя стоимость кв. метра - 114,6 тыс. рублей. Быстрее всего дешевели квартиры в старых панельных пятиэтажках. Недельные потери составили одну целую четыре десятых процента. Средняя цена "квадрата" - 103,7 тыс. рублей.

Жилье в типовых панельных домах потеряло в цене одну целую три десятых процента. Метр продают в среднем за 106,6 тыс. рублей. В современных панельных домах квартиры подешевели на один процент. Цена "квадрата" - 112 тыс. рублей. В монолитно-кирпичных домах снижение составило девять десятых процента. Метр продают в среднем за 129,8 тыс. рублей.

Старые кирпичные пятиэтажки потеряли в цене всего шесть десятых процента. "Квадрат" оценивается в среднем в 112,8 тыс. рублей. И наименьшие потери - в самых дорогих - сталинских и типовых кирпичных домах - шесть десятых процента. Средняя цена метра - 134,2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что еще неделей ранее рублевые цены на столичные квартиры выросли на шесть десятых процента, а за две недели - почти на процент. Таким образом, в ноябре рынок окончательно стабилизировался и существенных изменений в ближайшие месяцы эксперты не ожидают.

"Бурление происходит, сегодня поднимутся на 0,6%, завра упадут на 0,6%. Это несущественно. В последний год цены упали на треть. Вот это существенное падение цен. До следующего года уровень цен будет стабилен, движение пойдет с весны следующего года. Оно будет зависеть от макроэкономической ситуации. Кто-то предрекает вторую волну кризиса, а значит падение цен на недвижимость. Если ситуация будет нормализовываться, будет расти стоимость нефти, укрепляться рубль, фондовый рынок, то потекут деньги. Недвижимость начнет отыгрывать ценовые потери кризиса", - прокомментировал Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости".

В долларах московские квартиры за минувшую неделю выросли в цене на шесть десятых процента. Индекс стоимости жилья - $3,99 тыс. Самый заметный рост - в сталинских и типовых кирпичных домах - девять десятых процента. Средняя цена "квадрата" - $4,67 тыс. Старые панельные пятиэтажки в американской валюте тоже подросли - на одну десятую процента. "Квадрат" продается в среднем за $3,61 тыс.

"Получается, что цены в долларах растут. Но это не значит, что цены сами по себе растут. Цены в рублях снижаются, и курс доллара снижался динамично. По этой причине получилось, что цены в долларах выросли, хотя на самом деле они и не росли, просто доллар подешевел", - пояснил Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов.

На прошлой неделе американская валюта ускорила падение. Если в понедельник 9 ноября официальный курс доллара составлял 29 рублей 2 копейки, то к пятнице он снизился на 35 копеек. Лишь по итогам биржевых торгов в конце недели официальный курс доллара подрос и в понедельник 16 ноября составил 28 рублей 83 копейки.

Собственник