Бесплатные объявления: недвижимость

Риелторы оценили спрос на арендные квартиры перед праздниками

30 октября 2013

Перед Хэллоуином, который празднуется 31 октября, в Москве на 5-7 процентов вырос спрос на краткосрочную аренду квартир. Риелторы отмечают, что сейчас люди ищут квартиры в аренду на короткий срок (1-2 дня), чтобы там провести праздничную вечеринку. Однако перед более популярными в России праздниками спрос на арендные квартиры еще выше.

Заявки на аренду квартир на период новогодних каникул начинают поступать в агентства уже в конце октября. На майские праздники жилье начинают бронировать в марте. В целом, за октябрь-декабрь и март-апрель спрос увеличивается на 30 процентов.

Ставки на аренду квартир в праздники обычно повышаются: если обычная цена 4,5-5 тысяч рублей в сутки, то в праздничные дни стоимость арендуемого жилья составляет 7,5-10 тысяч рублей в сутки. Цена также увеличивается, если требуют дополнительные спальные места.

По данным экспертов, квартиры на короткий срок часто требуются для празднования семейных торжеств. Например, 5 процентов заявок на краткосрочную аренду приходится на дни рождения, 7-8 процентов - на свадьбы. Но больше всего заявок поступает от людей, приезжающих в Москву на выставки - доля таких обращений составляет 40 процентов.

Лента.ru