Бесплатные объявления: недвижимость

На Дальнем Востоке жители затопленных домов будут зимовать в приютах

18 октября 2013

Примерно каждый пятый жилой дом в зоне наводнения на Дальнем Востоке наверняка не будет использоваться для жилья, в силу произошедших с ним повреждений.

Эту информацию озвучил на этой неделе вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле. Он заявил, что все люди, лишившиеся жилья, из пунктов временного размещения уже передислоцированы в пункты длительного размещения: "Всего таких более 2 тысяч человек, 640 - в Хабаровске и почти тысяча - в Комсомольске-на-Амуре".

Предполагается, что в пунктах длительного размещения люди будут зимовать и находиться до тех пор, пока не будет подготовлено для них новое жилье либо не приведено в порядок прежнее. Все зависит от состояния, в каком находится их прежний дом, дал информацию и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам социального развития Владимир Чаюк. Он утверждает, что "каждая переселенная семья обеспечена всей необходимой домашней техникой, одеждой и предметами первой необходимости".

По информации Юрия Трутнева, новое жильё пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке будет построено только к следующей осени. Часть новых домов будет создано по быстровозводимым технологиям, подобные дома уже возводятся у села Волково в Амурской области. "Жители сами смогут выбрать, как и из чего строить дом: по быстровозводимой технологии или из клееного бруса", - делится информацией губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Уцелевшие дома начали просушивать тепловыми пушками, но из-за спешки владельцев ускорить обустройство своего жилья, многие строения из-за некачественной просушки уже к следующему году могут разрушиться.

Сейчас в пунктах временного размещения остаются те из пострадавших, кто по закону не имеет права на компенсации: ни на единовременную материальную помощь, ни на новое жилье. К этой категории относятся граждане, проживающие в своих домах нелегально либо не успевшие оформить дом в собственность. По заявлению руководителя группы волонтеров, работающего в зоне наводнения, Дмитрия Алешковского , что этих людей из пунктов размещения не выселяют, но, какие у них перспективы, что им дальше делать, сколько они там смогут прожить, неизвестно.

В числе тех, кому выплаты не положены, оказались дачники, чьи участки были подтоплены. Почти все люди, которые проживали в зоне паводка без прописки, вынуждены "выбивать" компенсации через надзорный орган и суд, собирать свидетельские показания соседей в подтверждение своего проживания в затопленном доме.

Недвижимость Mail.Ru