Бесплатные объявления: недвижимость

Квартиры в Москве начали дешеветь

22 января 2009

Цены на аренду жилья в Москве поползли вниз. Многие жители российской столицы уже не в состоянии платить за съемные квартиры те же суммы, что и в прошлом году. К тому же, многие приезжие из-за потери работы вынуждены покидать столицу.

Поэтому сейчас самую недорогую однокомнатную квартиру в Москве можно арендовать за 400 долларов. Двушка стоит не намного дороже - порядка 600 долларов в месяц. Это данные риелторских контор, на которые ссылается "Российская газета".

Самая дешевая однокомнатная квартира сдавалась за 14 тысяч рублей в непрестижном районе Перово. За 20 тысяч рублей предлагают арендовать двухкомнатную квартиру в районе метро "Волжская". А на юго-западе, в районе метро "Академическая", можно найти трехкомнатную за 25 тысяч рублей. Предложения в экономклассе выросли в сравнении с ноябрем 2008 года на 30-40%, в бизнес-классе - на 30%, в классе элитного жилья – на 50%.

Что же касается аренды, то здесь падение цен за тот же период отмечается в районе 20-25%. Когда речь идет о сдаче, то тут владельцы всегда более уступчивы и идут на значительные скидки. Ведь квартира сдается не на всю жизнь, а на время. Как отмечают эксперты, люди для того, чтобы переждать "смутные времена" и по максимуму сэкономить, снимают жилье вскладчину. Друзья, знакомые, сослуживцы готовы съехаться и совместными усилиями снимать одну квартиру.

Однако, как показывает практика, сбрасывать цены готовы пока только те владельцы недвижимости, которые или только сейчас решили сдать жилье, или вообще оказались без жильцов. Те же арендодатели, жильцы которых пока не спешат искать более экономичный вариант, считают, что не грех воспользоваться ситуаций и повысить арендную плату.

Риелторы советуют арендаторам не идти на поводу у хозяев. Если те сильно повышают цены, можно и не соглашаться на новые условия. По крайней мере поторговаться. Вряд ли хозяева рискнут в таких непростых условиях в одночасье выставить несговорчивого жильца за дверь, ведь искать нового им придется очень долго.

По данным издания, за период с 1 по 15 января снижение стоимости аренды жилья экономкласса составило 6,4%, бизнес-класса - 10%, а элитного жилья - 5%.

дни.ру