Бесплатные объявления: недвижимость

Что будет с ценами на жилье в 2009 году

14 января 2009

Аналитики рынка недвижимости единодушны: жилье еще подешевеет. Вопрос: на сколько? Здесь прогнозы более разнообразны и менее определенны. И, как правило, снабжаются оговоркой: "в зависимости от того, как сложится ситуация в стране".

Наиболее конкретный прогноз по рынку жилья-2009 озвучил в конце прошлого года Сбербанк России. Специалисты центра макроэкономических исследований этого банка просчитали два варианта развития событий - более мягкий и более жесткий.

Прогноз специалистов СБ для жесткого сценария пока выглядит и наиболее экстремальным: по сравнению с докризисным уровнем в Москве цены на новостройки упадут примерно на 40% в рублях и на 60% в долларах, а на вторичном рынке - на 25% в рублях и на 50% в долларах.

Не все эксперты, однако, уверены, что дело дойдет до такого "экстрима". Некоторые считают, что события, скорее всего, будут развиваться более мягко.

Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.RU) перед Новым годом опубликовал прогноз, где и вовсе утверждается, что с учетом скидок в 20 - 30% основное падение цен на столичную недвижимость уже произошло - дополнительно к весне квартиры могут потерять в цене еще лишь 10 - 15%. При этом эксперты исходят из того, что максимальное падение цен за всю историю столичного рынка недвижимости - после дефолта 1998 года - составило в среднем около 35%.

"Дна" цены достигнут к весне - лету

Это еще один вопрос, который волнует как простых покупателей-продавцов квартир, так и специалистов: как долго цены будут падать?

По этому пункту прогнозисты - как те, кто считает, что пик событий уже позади, так и те, кто ждет углубления кризиса на рынке жилья в феврале - марте, - более-менее единодушны: откат вряд ли продлится дольше лета, а потом начнется стабилизация (т. е. цены на какое-то время замрут).

Что характерно, эксперты единодушны и еще в одном: после этапа снижения цен стоит ожидать их нового взлета, хотя, может быть, и не такого бурного, как в предыдущие годы.

- Потенциально потребность в жилье в стране высока, а значит, рынку недвижимости в перспективе обеспечен новый период подъема, - считает, к примеру, Олег РЕПЧЕНКО, руководитель IRN.RU

Сильнее всего кризис скажется на стоимости хрущевок и псевдоэлиток

Еще один момент, на который специалисты обращают внимание в своих прогнозах, - не все квартиры подешевеют одинаково. В первую очередь кризис на рынке жилья коснется недвижимости, цены на которую в предыдущие годы были слишком уж завышены. Речь, в частности, идет о хрущевках, старых панельных домах с маленькими кухнями и устаревшими коммуникациями, которые по цене тем не менее стали сравнимы с виллами в Испании. В таких домах, по мнению Олега Репченко, общее снижение цен за кризисные месяцы и правда может достигнуть 50%. Также не лучшая судьба ждет так называемое псевдоэлитное жилье-дома, которые рекламировались как "высший класс" и по соответствующей цене продавались, но по качеству строительства, расположению, инфраструктуре и т. п. на такой уровень не тянут.

Собственно, подобные тенденции наметились еще в 2008 году. Первыми начали дешеветь старые пятиэтажки-девятиэтажки и жилье в районах, из которых никаким транспортом быстро не выбраться.

Новостройки упадут в цене больше, чем вторичка

В этом вопросе у специалистов, за исключением, конечно же, самих застройщиков, также наблюдается единодушие.

Скажем, в уже упоминавшемся прогнозе Сбербанка именно рынку новостроек при жестком сценарии сулится падение цен аж на 60%. В целом, по прогнозу Сбербанка, новостройки должны подешеветь в среднем на 10 - 15% больше, чем вторичка.

И это объяснимо. Под общим названием "новостройки" подразумеваются объекты очень разной степени готовности. В том числе и такие, сдача которых Госкомиссии предполагается в конце 2009-го, а то и в 2010 году. Естественно, в нынешних условиях вкладываться в покупку квартир в подобных домах весьма рискованно, и таких желающих мало. Тем более что банки такие покупки кредитовать отказываются даже под большие проценты.

Комсомольская правда