Бесплатные объявления: недвижимость

Комплекс зданий правительства Чечни в Сочи попал в предварительный список объектов под снос

06 ноября 2013

Правовым управлением администрации Сочи предложен новый список самовольных строений, которые должны быть снесены. В перечень включено 403 объекта жилых и коммерческих зданий, гаражей и пристроек, по которым уже вынесено положительное решение суда.

Кроме того в суде рассматриваются ещё 438 объекта. Среди них достаточно крупные объекты центрального Сочи, как то капитальное девятиэтажное строение на Курортном проспекте, 83/5 или объект на улице Виноградной, 135, состоящий из шести надземных и двух подземных этажей. В судебном производстве по Центральному району фигурирует  восьмиэтажный объект по улице Орджоникидзе, 24.

Среди дел, которые находятся в производстве, оказался и Комитет правительства Чеченской Республики по делам молодежи, который без оформления должных документов выстроил на Сочинском шоссе в Лазаревском районе целый комплекс: пять капитальных объектов высотностью от семи до двух этажей, а также подпорную стену и еще один фундамент-заготовку под новое здание. Как указано в материалах дела, спорные здания относятся к турбазе "Олимпия". Ее директор Увайс Хаджиев ранее заявлял, что строительство комплекса практически завершено - остаются отделочные работы.

Разбирательства  по этим объектам между краснодарскими властями и правительством Чечни длится уже более трех лет.  Обнаруженные незаконно построенные  постройки в 2010 году, власти Сочи пробовали через суд снести, но правительство Чечни подало встречный иск о признании права собственности на объекты. Дважды спор проходил первую инстанцию, апелляцию и кассацию, в итоге отказано обеим сторонам. Год назад администрация Сочи подала в арбитраж новый иск о сносе. Создавшееся положение впервые в судебной практике.

Недвижимость Mail.Ru