Бесплатные объявления: недвижимость

Как сократить ежемесячные платежи по ипотеке

27 ноября 2011

За последние пару лет ставки по ипотечным кредитам снизились до рекордно низких для России показателей. Такое ощущение, что банки включили обратный отсчет: двенадцать, одиннадцать, десять процентов годовых… Кто меньше?

Словом, для тех, кто мечтает о новоселье, настали золотые деньки. Особенно, если сравнивать с теми ставками по жилищным кредитам, что были в порядке вещей, допустим, в 2006 году: 15–17% годовых считались тогда нормой.

И давайте посчитаем хотя бы примерно, сколько придется платить по ипотеке, возьми вы кредит сейчас, и сколько платят те, кто брал кредит два года назад.

Средний по России размер ипотечного кредита составляет около 1,4 миллиона рублей. При сроке кредитования в 5 лет и ставке в 16% годовых ежемесячный платеж составляет 34 тысячи рублей. При ставке в 12% — уже около 24300 рублей. Разница почти в десять тысяч ежемесячно!

Но стоит ли расстраиваться тем, кто сегодня выплачивает банку долг за купленную и уже обжитую квартиру? Думается, все-таки нет. Во-первых, за прошедшие несколько лет цены на жилье успели заметно подрасти: по крайней мере часть переплаты по кредиту вы уже компенсировали за счет подорожания квадратных метров. Во-вторых, никто не мешает вам воспользоваться одним из многочисленных предложений банков о рефинансировании (перекредитовании) ипотечного кредита и погашать остаток долга по гораздо более гуманным ставкам.

Как это сделать на практике?

Первый шаг — найти банк, который предложит вам лучшие условия рефинансирования. Сделать это можно самостоятельно, "прошерстив" сайты ведущих российских банков в интернете. Или же воспользоваться услугами ипотечного брокера, то есть специализированной компании, которая подберет наиболее подходящий для вас вариант. Причем второй путь зачастую оказывается и проще, и удобнее, и выгоднее: все-таки рефинансирование ипотеки — достаточно сложный банковский продукт, и совет профессионала будет для вас нелишним.

Далее все происходит примерно так же, как и при получении ипотеки: обращаетесь в банк с заявкой на перекредитование. Если все в порядке, если вы не допускали просрочек по действующим кредитам, а ваш доход за последнее время не уменьшился, банк одобряет заявку и гасит ваш долг по ипотеке. С этого момента вы начинаете рассчитываться уже с новым банком и — по новым, более низким ставкам.

Рефинансировать кредит имеет смысл не только для уменьшения ежемесячных платежей по ипотеке. Возможно, кто-то захочет увеличить срок жилищного займа (например, с пяти до пятнадцати лет). А у кого-то вырос доход, и теперь человек мечтает о более просторной квартире. И так далее. Если учесть, что сейчас программы рефинансирования предлагают практически все крупные российские банки, проблем с решением подобных вопросов возникнуть не должно.

Справедливости ради надо заметить, что в некоторых случаях рефинансирование ипотеки не имеет смысла. Например, если вы оплачиваете кредит пять или более лет: в первые годы основная часть платежей приходится на выплату процентов, "тело" долга уменьшается очень постепенно. И нет смысла разрывать отношения с банком, которому вы фактически уже выплатили проценты и теперь погашаете основную сумму. Не стоит перекредитовываться и в том случае, если остаток долга по кредиту составляет менее полумиллиона рублей — есть риск, что накладные расходы на переоформление ипотеки сведут на нет возможные выгоды. Точно так же рефинансирование не слишком выгодно, если разница между старой и новой ставкой меньше 2%: накладные расходы ее "съедят".

Словом, как и ко всем вопросам, касающимся личных финансов, к перекредитованию надо относиться взвешенно и максимально прагматично.

IRN.RU