Бесплатные объявления: недвижимость

Госдума приняла во втором чтении законопроект об изъятии земель в Сочи

03 июля 2008

Госдума в пятницу приняла во втором чтении законопроект, уточняющий порядок изъятия земель под строительство олимпийских объектов в Сочи.

Поправки вносятся в закон об организации и проведении 22-х зимних Олимпийских игр и 11-х Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

По словам члена комитета по экономполитике и предпринимательству Олега Валенчука, законопроект направлен на уточнение отдельных положений Олимпийского закона с целью ускорения строительства олимпийских объектов и совершенствования взаимодействия РФ, администрации Краснодарского края и города Сочи в вопросах изъятия и предоставления гражданам земельных участков и иных объектов недвижимости взамен изымаемых.

В новой редакции законопроекта устанавливается, что вместо единого перечня (как предлагалось ранее) будет сформировано три перечня земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, находящихся соответственно в федеральной собственности, собственности Краснодарского края или муниципального образования "Город-курорт Сочи".

"Подобное решение позволит максимально сократить сроки формирования перечней земельных участков, которые будут предоставлены гражданам взамен изымаемых", - отметил парламентарий.

Депутат этого же комитета Виктор Звагельский отмечает, что поправки к законопроекту направлены на ускорение проведения работ по строительству олимпийских объектов.

Еще более детально прописан порядок финансирования кадастровых работ. В частности, установлено, что "Олимпстрой" оплачивает проведение кадастровых работ на земельных участках, необходимых для строительства олимпийских объектов. Кадастровые работы, осуществляемые в целях предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков взамен изымаемых, финансирует администрация Краснодарского края.

Также предложенные поправки предполагают усиление контроля за строящимися олимпийскими объектами федерального значения и создание предпосылок для привлечения инвесторов.

"В настоящее время многие потенциальные инвесторы отказываются от участия в Программе строительства в связи с невозможностью получить в аренду земельные участки под создаваемыми ими олимпийскими объектами. В результате по ряду объектов инвесторы до настоящего времени не определены. Благодаря внесенным изменениям эти вопросы будут урегулированы, а именно - инвесторам дается право получать указанные земельные участки и объекты в аренду или субаренду", - отметил парламентарий.

Валенчук также добавил, что ко второму чтению упорядочены процедуры проведения государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации в отношении объектов, строительство, реконструкцию либо капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения.

Поправки предусматривают сокращение сроков проведения экспертиз с шести до трех-четырех месяцев. "Однако, хочу подчеркнуть, что это ни в коей мере не означает, что государственная экологическая экспертиза будет проводиться "на скорую руку". Нам удалось добиться столь существенного сокращения сроков за счет снятия административных и бюрократических барьеров", - заверил депутат.

В частности, появилась возможность подачи документов на государственные экспертизы непосредственно в соответствующие органы исполнительной власти РФ, пояснил он.

РИА Новости