Бесплатные объявления: недвижимость

Аренда квартир в Москве и области подорожает на 10 процентов

20 августа 2012

Сезонное осеннее повышение ставок в сегменте аренды квартир в Москве и ближнем Подмосковье составит минимум 10 процентов. Такой прогноз содержится в исследовании агентства недвижимости DOKI.

Как отмечают эксперты, традиционный осенний рост цен связан главным образом с увеличением числа нанимателей жилья (притоком новой рабочей силы и студентов). Кроме того, рынок пополняется гражданами, которые снимали "сезонное" жилье на 5-6 месяцев (с апреля по сентябрь) по ставкам, значительно ниже рыночных. По мнению аналитиков, рынок будет расти до декабря, а пик роста придется на конец августа, сентябрь и октябрь.

Согласно обзору, в настоящее время наибольшим спросом пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры эконом-класса в бюджете до 30 и до 40 тысяч рублей соответственно.

По состоянию на середину августа средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в пределах МКАД составляет 28-30 тысяч рублей в месяц, двухкомнатной - 35-40 тысяч рублей. В подмосковных Железнодорожном и Балашихе снять "однушку" сейчас можно за 15 тысяч рублей в месяц, в Мытищах - за 16 тысяч рублей, в Одинцово - за 18 тысяч, в Красногорске - за 19 тысяч. "Двушки" в Мытищах, Одинцово и Балашихе предлагаются за 20 тысяч рублей в месяц, а в Железнодорожном и Красногорске за 22 тысячи рублей.

Ранее о росте ставок аренды и сокращении объема предложения ликвидных квартир в связи с началом "высокого" сезона предупреждали специалисты компании "НДВ-Недвижимость". По прогнозам экспертов, больше всего цены увеличатся в сегменте жилья эконом- и комфорт-класса.

Лента.ru