Бесплатные объявления: недвижимость

По рублевым кредитам заемщик платит больше, чем по валютным

Многим людям кажется, что самое главное – это получить кредит, а уж выплачивать его потом как-нибудь получится… Но сложности могут возникнуть на любом этапе – в том числе и у тех, кто взял кредит давно. Можно ли вернуть сомнительную комиссию, перепланировать квартиру «обратно» и надо ли отвечать за бывшего супруга.

Относительно комиссий за оформление ипотеки  вопрос решен уже давно: по определению Верховного суда РФ от 17.05.2011 года, незаконными были признаны все комиссии, взимаемые банками за факт предоставления кредита и непосредственно его обслуживание. Но банк добровольно, т.е. без постановления суда, вряд ли вернет комиссию заемщику - отстаивать свои права придется в суде.

Имеет ли смысл сейчас брать кредит в иностранной валюте? Мнения экспертов разделились. С одной стороны, иностранная валюта несет в себе существенные риски и при нестабильной макроэкономической обстановке говорить о стабилизации курсов валют крайне недальновидно. Но, с другой стороны, ставка по рублевым кредитам выше, заемщик с самого начала платит по ним больше, чем по валютным. Иногда даже после роста курса доллара валютный кредит все равно выгоднее.

irn.ru