Бесплатные объявления: недвижимость

Чем может обернуться "квартира без посредников"

Многие из желающих купить или снять жильё без посредников предпочитают не пользоваться услугами профессиональных риэлторов, полагаясь на свои знания, подготовку в этом вопросе или просто  на удачу.

Можно в этом случае хорошо сэкономить, а можно и хорошо потерять.

За какие именно услуги нужно платить профессионалам рынка недвижимости и чем может обернуться подобная «экономия» пробуют объяснить профессионалы.

Большинство собственников и покупателей недвижимости не представляют, как  правильно иметь дело с хорошим риэлтором, который будет сопровождать сделку с недвижимостью от начала до конца.

Как правило, риэлторы, к которым обращаются клиенты, уверены, что их профессиональные знания, опыт и все  усилия,  прилагаемые ими для успешного закрытия сделки, понятны клиентам и оцениваются ими по достоинству.

Значительная часть оказываемых риэлтором услуг и важные этапы сделки для клиента неизвестны, а риэлторами воспринимаются как обязательная часть их обязательств перед клиентом. Но без выполнения этих действий сделка может оказаться под угрозой.

Следовательно, первоначальной задачей для любого риэлтора является объяснение клиенту сущности  своей работы. В первую очередь он должен оговорить весь набор услуг, которые предоставляются клиенту, после подписания договора с риэлтором. Важно объяснить клиенту, что работа риэлтора — такой же  труд, который требует специальных знаний, умений и навыков, которых у обычных людей нет.

Специалисты провели анализ всех шагов, процедур и обязательных этапов, гарантирующих  успешное проведение сделки с недвижимостью. В итоге был составлен перечень с 200 типовыми действиями. Они обычно входят в спектр услуг агентства недвижимости полного цикла и, конечно, должны быть соответствующе вознаграждены. Исходя из  характера сделки, на выполнение некоторых действий  требуются  минуты, а на другие — несколько дней. Риэлторам желательно заранее ознакомить клиентов с предполагаемыми действиями, иначе в противном случае они останутся в неведении, что значит и чего стоит работа агента, пока сами не решат попытать удачу на рынке недвижимости самостоятельно.

За что не любят посредников — это очевидно, за то, что приходится платить деньги не за саму потребительскую услугу (наем жилья), а только за возможность ею воспользоваться, т.е. вроде как «непроизводительный расход». Надо или нет оплачивать услуги профессионала, решать проблему самостоятельно, начиная от подбора варианта, сбора и проверки документов и т. д. ориентируясь на свою профессиональную подготовку по данному вопросу и наличие свободного времени, каждый решает сам. Профессиональный риэлтор, специализирующийся на рынке аренды жилья, по сравнению со среднестатистическим нанимателем может:

  1. Иметь большую информацию о квартирах, сдаваемых в наем в данном районе
  2. Более точно определить «справедливую» рыночную цену найма жилья
  3. Легко  проверить правоустанавливающие документы собственников и их полномочия распоряжаться недвижимостью
  4. Грамотно составит договор найма.

В конечном итоге обращение к риэлтору ускоряет поиск подходящего жилья, уменьшает риск неоправданной   переплаты за наем, сводит к минимуму риск попадания в ситуации, которые связаны с мошенничеством, благодаря грамотному составлению договора найма, который позволяет без конфликтов строить отношения с наймодателями.

Недвижимость Mail.Ru