Бесплатные объявления: недвижимость

В Москве упал спрос на аренду жилья

17 мая 2010

Спрос на аренду квартир в Москве в апреле 2010 года снизился почти на 11 процентов. В обзоре компании "МИЭЛЬ"-Аренда" говорится, что апрель традиционно характеризуется падением интереса арендаторов к городскому жилью и ростом спроса на загородную недвижимость.

По данным компании, наибольшим спросом среди арендаторов в плане цены в апреле пользовались квартиры стоимостью от 1000 до 3000 долларов (38,8 процента от общего спроса). На втором месте по спросу – жилье стоимостью от 750 до 1000 долларов (34,9 процента).

Почти 60 процентов клиентов в минувшем месяце интересовались наймом "однушек". Спрос на двухкомнатные квартиры составил 31,7 процента. Наименьшим спросом пользовались многокомнатные квартиры.

Объем предложения арендных квартир в столице в апреле вырос по сравнению с мартом на 26 процентов. Максимальное предложение пришлось на квартиры стоимостью от 1000 до 3000 долларов. Больше всего квартир эконом-класса предлагалось на юге, востоке и юго-востоке Москвы. Максимальное предложение жилье бизнес-класса и элитных квартир пришлось на Центральный и Западный административные округа.

Согласно обзору, средняя долларовая стоимость аренды однокомнатных квартир эконом-класса снизилась 0,7 процента. Двухкомнатные квартиры в данном сегменте подорожали на 2,5 процента, трехкомнатные – на 7,6 процента. Средняя стоимость квартир бизнес-класса и элитных изменилась следующим образом: "однушки" подорожали на 5,7 процента, "двушки" - на 4 процента, "трешки" подешевели на 1,3 процента, многокомнатные – на 2,9 процента.

Ранее аналитический центр портала "ГдеЭтотДом.Ру" сообщал, что в апреле в эконом-классе цена аренды однокомнатных квартир составляла 23 тысячи рублей за месяц, двухкомнатных - 30 тысяч рублей, трехкомнатных - 37 тысяч рублей.

"Однушку" бизнес-класса можно было снять за 37 тысяч рублей, "двушку" - за 47 тысяч рублей, "трешку" - за 70 тысяч рублей. Ежемесячная аренда однокомнатных квартир элитного класса составила 72 тысячи рублей, двухкомнатных - 106 тысяч рублей, трехкомнатных - 142 тысячи рублей.

Лента.ru