Бесплатные объявления: недвижимость

Треть владельцев квартир в новостройках столицы отказываются от парковочных мест

31 июля 2013

На сегодняшний день в столице примерно треть покупателей квартир в новостройках отказываются от приобретения парковочных мест. В Подмосковье процент покупателей квартир без парковок достигает 70%.

Как правило, люди отказываются от машино-мест, поскольку  ограничены в денежных средствах, рядом с домом есть место для парковки или же жилье куплено не для собственного проживания, а с целью инвестирования средств.

Стоимость машино-мест и их содержание – это первая причина, по которой покупатели не приобретают парковочные  места. Средняя стоимость машино-места в новых домах столицы эконом- и комфорт-класса составляет около миллиона рублей, в домах бизнес-класса – 2,1 миллиона. Люди готовы заплатить за парковочное место максимум 300-500 тысяч рублей.

Следует также учитывать эксплуатационные расходы, которые ждут всех владельцев машино-мест. Для наземного паркинга – это охрана, видеонаблюдение и уборка, а для подземного – свет, отопление и вентиляция. Наземный паркинг в среднем обходится владельцам в 1000 рублей в месяц, а подземный в 2000-3000 тысячи рублей.

Недвижимость Mail.Ru