Бесплатные объявления: недвижимость

Названы регионы-лидеры по покупке квартир в новостройках Москвы

24 января 2010

Аналитики компании "МИЭЛЬ-Новостройки" выяснили, жители каких регионов в 2009 году наиболее активно покупали квартиры в новостройках Москвы и какие квартиры они предпочитают покупать.

Согласно обзору компании, в 2009 году квартиры на первичном рынке Москвы, помимо москвичей и жителей Подмосковья, приобретали представители более 50 регионов. В общем объеме покупателей жилья в новостройках доля москвичей составляет 54,6 процента, жителей Подмосковья — 23,5 процента, жителей других регионов РФ — 19,3 процента, граждан ближнего и дальнего зарубежья – 3,4 процента.

По данным компании, наиболее активными покупателями московских новостроек являются жители Воронежской области, на втором месте - республика Саха (Якутия), на третьем - Ханты-Мансийский автономный округ, на четвертом - Тюменская область. На пятом месте расположились сразу несколько регионов: Калужская, Липецкая, и Тверская области, а также Краснодарский край.

Покупатели из регионов в минувшем году чаще приобретали в Москве однокомнатные квартиры (35,9 процента). Двух- и трехкомнатное жилье было востребовано практически в равной степени (29,9 процента и 27,4 процента соответственно). Четырехкомнатные квартиры купили 6,8 процента жителей регионов.

Ранее агентство недвижимости МИАН, проанализировав 1000 межрегиональных сделок, сообщило, что Москва уверенно лидирует в рейтинге наиболее интересных для проживания российских городов. На долю столицы приходится 55 процентов запросов покупателей как первичного, так и вторичного жилья. На втором месте расположилось Подмосковье (20 процентов), на третьем — Поволжье (10 процентов).

По данным агентства, чаще всего в Москву переезжают жители Санкт-Петербурга. На втором месте - Тверь, на третьем - Нижний Новгород. Далее расположились Липецк, Казань, Новосибирск, Волгоград, Уфа, Челябинск и Пермь.

Лента.ru