Бесплатные объявления: недвижимость

Распродажа

В Москве всегда можно купить квартиру за полцены. При этом мало иметь наличными полную сумму. Надо знать, куда приходить и на что соглашаться.

Элитный неликвид

"Наш олигарх" – так называют сослуживцы Степана Т., и это несмотря на то, что он всего лишь возглавляет отдел продаж небольшой компании, торгующей промышленным оборудованием. А все дело в том, что семья Степана живет в новом элитном доме вблизи станции метро "Парк культуры", в районе так называемой "золотой мили". Соседи у него – настоящие банкиры, владельцы крупных предприятий, топ-менеджеры нефтедобывающих компаний. Откуда же у обычного служащего деньги на покупку элитной квартиры? Ответ прост: вмешался Его Величество Случай.

Когда жена родила второго ребенка, Степан понял, что в старой квартире им категорически тесно, и намеревался купить "трешку" в обычной новостройке. Тогда-то его приятель-риэлтор и обмолвился, что в элитном доме, где его компания продает жилье, есть неудобная квартира, практически "неликвид", которую застройщик готов уступить практически за полцены. "Слишком маленькая для элитного жилья, на втором этаже, да еще угловая", – пояснил приятель. Узнав о том, какова площадь "маленькой квартиры", Степан ахнул: "Мне в самый раз!"

Сюжет развивался в начале 2000 года, когда цены на жилье еще не поднялись до заоблачных высот. Поэтому, заняв недостающую сумму, Степан заключил договор и стал владельцем квартиры. "Оказался там, где надо и тогда, когда надо", – любит повторять он сегодня.

В годы бурного роста цен на недвижимость подобных историй в столице было немного. С одной стороны, застройщики научились строить жилье без неликвида, с другой – тем, что цены стали настолько высоки, что даже половина цены для обычного покупателя – неподъемный груз. Например, в компании "Усадьба" припомнили лишь один пример, когда трехкомнатную квартиру общей площадью 190 кв. м, имеющую всего три окна, (элитный дом расположен в районе станции метро "Кропоткинская") инвестор продавал со скидкой 30%.

По договоренности

Мировой финансовый кризис принес серьезные перемены на рынок недвижимости столицы. В первую очередь, резко упали продажи. Покупатели, рассчитывающие на ипотечные кредиты, оказались не готовы платить астрономические проценты. К тому же коммерческие банки и сами практически перестали давать ипотеку под строящееся жилье, опасаясь, что проекты могут "заморозить" либо заемщик лишится работы и станет неплатежеспособным. (Подробнее об этом читайте в статье "Семь драконов ипотеки" на стр. 32)

Мария Литинецкая, исполнительный директор компании Blackwood, отметила, что в условиях кризиса у девелоперов появились серьезные причины продавать жилплощадь с хорошим дисконтом. Например, когда есть острая потребность в оборотных средствах для завершения строительства или компании нужно показать активные продажи, чтобы получить кредит в коммерческом банке.

Например, в конце 2008 года в одном из элитных домов в районе Остоженки, девелопер продал несколько квартир "по кризисной цене" – от $10 500 до $11 000 за 1 кв. м. По словам Екатерины Румянцевой, генерального директора компании "Калинка-Риэлти", средняя цена в этом районе на момент заключения сделки превышала $30 000 за 1 кв.м.

В одном из самых знаковых жилых комплексов класса De luxe, "Гранатный, 6", который в июне прошлого года был официально представлен на рынке девелопером KFS Group, стоимость квадратного метра составляет $20 000 – $45 000. На объекте ведутся работы по внешней отделке фасадов и разведения внутренних инженерных сетей. По оценке экспертов, до кризиса объект вышел бы на рынок с ценами в полтора – два раза выше.

Другой пример – проект известного архитектора Юрия Григоряна, жилой комплекс "Шоколад", который готов на 80%. Средняя цена на объекте ниже рыночной – от $9 700 до $18 000 за 1 кв. м. "В обоих проектах цена является предметом обсуждения, и в каждом отдельном случае размер дисконта определяется индивидуально", – обращает внимание Екатерина Румянцева. "На максимальную скидку могут рассчитывать покупатели при одновременной стопроцентной оплате", – уточняет Мария Литинецкая.

"Сметают все!"

Еще в конце прошлого года на столичном рынке недвижимости появились специальные акции, по которым на протяжении непродолжительного, заранее оговоренного срока жилье продавалось по ценам заметно ниже рыночных. Например, компания "Дон-Строй" традиционно приурочила скидки к новогодним праздникам. Как отметила Екатерина Куканова, руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ, компания и в благополучные для рынка годы регулярно объявляла специальные предложения. В этом году у покупателей появилась возможность приобрести квартиры в жилых комплексах "Дом на Беговой" и "Измайловский" по цене от 120 000 рублей за 1 кв.м. "Мы получили очень хороший отклик со стороны клиентов и сохранили объем продаж на уровне предыдущего года", – говорит она.

Еще дешевле, чем "Дон-Строй", продавала жилье компания Mirax Group. В течение месяца, в декабре прошлого и январе нынешнего года, квартиры в жилых комплексах "Well House на Ленинском" и "Well House на Дубровке" можно было приобрести по символической цене 99 999 рублей за 1 кв.м. А с 1 февраля цена квадратного метра в домах компании повысились... на 101 рубль. Таким образом, покупатели, имеющие наличные, получили второй шанс стать владельцами квартир за полцены.

По словам Екатерины Зайцевой, пресс-секретаря Mirax Group, за первые два месяца 2009 года было реализовано более 100 квартир. "В отдельные дни удавалось проводить до 10 сделок в день", – сообщила она. Один из тех, кто побывал на просмотрах в "Well House", рассказывает, что "риэлторы Mirax работали в три смены, а каждый просмотр обходился потенциальному покупателю в тысячу рублей".

Налетай, торопись!

По мнению экспертов, сейчас на рынке недвижимости наступило такое время, когда покупателям нужно постоянно находиться в тонусе, чтобы не упустить подходящий вариант. Специальные акции, проводимые столичными девелоперами, и предусматривающие скидки, возникают стремительно, а продаваемые квадратные метры тают быстрее, чем прошлогодний снег в солнечную погоду...

Людмила Чичерова

Недвижимость@Mail.Ru