Бесплатные объявления: недвижимость

Как выгодно продать земельный участок

«Где хранить свои сбережения?» – вопрос, который часто задают люди. Безусловно, можно хранить их дома, спрятав в укромное место, можно отнести в банк, а можно и приобрести земельный участок, который точно всегда имеет стоимость. При необходимости же землю можно продать.

Вкладывать деньги в землю можно, но лучше делать это с умом. Совершенно не обязательно повторять опыт Буратино и закапывать деньги даже на самом чудесном поле или в самом живописном саду, достаточно просто приобрести ликвидный земельный участок. В настоящий момент на рынке загородной недвижимости спрос из сегмента дач и коттеджей сместился в сторону дешевой малоэтажки. Предложений на этом рынке в настоящий момент очень много, объекты продаются подолгу. Однако спрос на вторичном загородном рынке Подмосковья за год все же вырос на 10 %.

Правильно или нет приобрели вы участок, покажет время, особенно, если обстоятельства заставят вас этот земельный участок продать. С 2008-2009 годов земельные участки приобретают для себя, а не в качестве инвестиций. Лишь 10 % сделок совершается для перепродажи. Если говорить об инвестиционном потенциале таких сделок, то это зависит от многих факторов, но хорошие участки однозначно растут в цене. Пример поселков «Истринской долины» показывает, что разница  в цене на старте продаж и на этапе полной готовности – около 30 %, временной же промежуток между этими этапами составляет полтора-два года. То есть, это цифры, сопоставимые с вложениями в городскую недвижимость и превышающие доходность банковского депозита.

Однако продажу любого участка надо делать правильно, особенно, если не горите желанием продавать свой товар годами. Итак, если вы продаете земельный участок, то воспользуйтесь несколькими советами.

Сбор документов

Эксперты отмечают, что «участки с готовыми документами продаются намного быстрее, чем аналогичные по потребительским характеристикам объекты без них». Именно поэтому сбор документов – самый серьезный и длительный этап. И здесь можно выделить несколько вариантов развития событий.

Допустим, вы имеете документы, подтверждающие ваше право на землю, или  документы, подтверждающие предоставление земельного участка первоначальному землепользователю, то в соответствии с «дачной амнистией» можно оформить участок в собственность в упрощенном порядке. Для этого нужно представить землеотводные документы в Управление Федеральной регистрационной службы и приложить к нему кадастровый паспорт земельного надела. Получить этот паспорт можно в территориальном подразделении органа кадастрового учета. На данный момент в Подмосковье это ФГУ «Земельная кадастровая палата».

Несколько сложнее обстоят дела с участками, которые за время были увеличены или, наоборот, стали меньше. Сначала вам придется провести межевание и получить в собственность участок, который вы на самом деле занимаете. В связи с «дачной амнистией» до 2015 года межевания можно избежать: достаточно зарегистрировать сделку купли-продажи или дарения. Но при отказе от межевания в полученных документах указывается не точный, а приблизительный размер участка земли. Довольно часто встречается, что координаты нужны точные, чтобы в дальнейшем избежать споров с соседями по границам. Все вопросы с координатами должны быть решены до постановки земельного участка на Государственный кадастровый учет.

Самый сложный вариант – отсутствие права собственности на участок. Представить такое в век рыночных отношений трудно, однако бывают случаи, когда о собственности на участок «намекает» лишь садовая книжка, подтверждающая членство в садовом кооперативе. Если этот вариант ваш, то сперва необходимо участок приватизировать. Для этого надо написать заявление в органы местного самоуправления в зависимости от того, на чьей территории расположена земля. Обычно, если участком вы пользуетесь давно, это не вызывает трудностей, однако, если вам отказали, то придется обращаться в суд. После этого необходимо провести межевание, составить кадастровый план с координатами участка земли на территории города или села, получить акт о передачи земельного участка.

Кроме документов о собственности, при продаже земли потребуется согласие супруга продавца на продажу, согласие супруга покупателя на покупку, доверенность, если интересы представляет доверенное лицо, справки из ПНД и НД, выписка из ЕГРП.

Генеральная уборка

При подготовке участка к продаже, следует навести на нем красоту. Если приведение внешнего вида в порядок потребует больших затрат, то делать этого, конечно же, не стоит. Стоимости вашей земле это не добавит, т.к. самый важный фактор при ценообразовании – это все-таки местоположение. А вот скосить бурьян, из-за которого не видно соседский забор, не повредит. Безусловно, следует убрать мусор: покупатель может за «захламленный» участок потребовать скидку в 25 – 30 тысяч рублей, вам же вывоз собственного хлама обойдется в 5 – 7 тысяч.

Адекватная цена

Собрав все необходимые для продажи документы, участок смело можно выставлять на продажу. Следует обратить внимание на то, что земельные участки имеют две цены: кадастровую и рыночную, которые в 99 % не совпадают. У собственника должны быть точные сведения о каждой из них, поскольку кадастровая стоимость является базой для налогообложения по сделке, а рыночная цена – это та прибыль, которую вы получаете в результате. Кадастровая стоимость определяется Кадастровой палатой, сегодня ее можно узнать на сайте Росреестра.  Однако для продажи важна именно рыночная стоимость, так как каждый хочет не продешевить. Получить максимальную цену за участок возможно, если вы имеете необходимые правоустанавливающие документы, если решены все споры по границам и по хозяйственным постройкам.

Итак, правильная подготовка земельного участка к продаже поможет получить большую прибыль. После получения денег от покупателя необходимо заплатить налог в размере 13 % от разницы между суммой, за которую участок когда-то был куплен, и суммой, за которую был продан. Так, если участок был приобретен за 2 млн. рублей, а продаётся за 2,5 млн., то с 500 тысяч придется заплатить налог. Однако есть здесь и исключения. Во-первых, если вы владели участком более трех лет, то при его продаже никаких налогов не платите. Во-вторых, не облагаются налогом участки дешевле одного миллиона рублей.

sob.ru