Бесплатные объявления: недвижимость

В Санкт-Петербурге вновь дешевеет "вторичка"

11 февраля 2010

В Санкт-Петербурге за прошедшую неделю цены на вторичном рынке понизились на 0,3%. Средняя цена предложения составила 82100 рублей за метр. Основные тенденции — те же что и в Москве — дорогое жилье немного подешевело, качественное и доступное — подросло в цене.

Самое заметное снижение - в домах дореволюционной постройки. Там квартиры за неделю потеряли в цене 1%. Квадратный метр выставляют на продажу в среднем за 92000 рублей. Квартиры в сталинских домах подешевели на семь десятых процента. Средняя цена метра 92200 рублей. В то же время, в панельных домах цены практически не изменились, снижение - всего одна десятая процента. Метр предлагают в среднем за 71300 рублей. Квартиры в кирпичных домах подорожали на три десятых процента. Там квадрат оценивают в среднем в 83800 рублей.

В то же время, новостройки Санкт-Петербурга за неделю подорожали на 0,2%. Метр предлагают в среднем за 72100 рублей. Однако на первичном рынке Северной столицы ситуация отличается от Москвы - больше всего в городе строили панельных домов. На рынке более качественного нового жилья намечается дефицит. Самый заметный прирост - в монолитно-кирпичных домах - полпроцента. Средняя цена метра 73900 рублей. Квартиры в кирпичных домах подросли в цене на одну десятую процента до 66500 рублей за метр. И самые дешевые в городе квартиры в панельных новостройках продолжают дешеветь. Недельные потери составили 0,4%. Метр выставляют в среднем за 65500 рублей.

Как отмечают эксперты, восстановлению рынка первичного жилья Санкт-Петербурга, как и других крупных городов, способствует приток федеральных денег, выделенных на поддержку строительства. Так по мнению Александра Пыпина, руководителя аналитического центра "ГдеЭтотДом", "есть определенная технология растекания бюджетных расходов по регионам страны. В первую очередь то повышение, которое мы видим, затрагивает те регионы, в которые в первую очередь приходят деньги. Это как раз Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону...".

По назначению эти средства стали доходить лишь в конце прошлого года. Кроме того, в Северной столице опережающий рост связан с большим падением в период кризиса. "В Санкт-Петербурге снижение было на 20%, рублевых цен, в Москве - всего на 10%. Соответственно, Петербург будет подниматься, но с гораздо более низкого уровня, чем Москва" - отметил Пыпин.

Собственник