Бесплатные объявления: недвижимость

В РФ должно строиться до 1 млн индивидуальных домов в год - Медведев

02 апреля 2008

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев ставит задачу ежегодно строить от 500 тысяч до 1 миллиона индивидуальных домов.

"Это наша цель", - сказал Медведев на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации нацпроектов.

По его словам, это должны быть низкобюджетные дома общей площадью от 70 до 120 квадратных метров с невысокой себестоимостью - около 20 тысяч рублей за один квадратный метр.

"Так, чтобы в перспективе у каждой российской семьи была возможность построить себе свой дом", - сказал избранный президент.

По его словам, главным тормозом индивидуального домостроения является недостаточный оборот земель.

"Властями разных уровней все еще - и во многом искусственно - сдерживается предоставление земель под строительство", - сказал избранный президент.

"А из-за дефицита сформированных земельных участков продолжает расти цена за квадратный метр", - добавил он.

Речь, по словам Медведева, идет о том, чтобы дать возможность каждой семье построить свой дом. "Чтобы земля была не предметом спекуляций, а капиталом, который будет помогать гражданам в решении их жилищных проблем", - сказал избранный президент.

При этом Медведев отметил, что выделение земли должно быть обусловлено параметрами будущего жилья, сроками его возведения и стимулировать создание индустрии индивидуального жилищного строительства.

В первую очередь, по его словам, "речь идет о крупных проектах, по сути о целых городах, населенных пунктах с несколькими тысячами домов в каждом".

РИА Новости