Бесплатные объявления: недвижимость

В Москве создали первый строительный кооператив с господдержкой

03 сентября 2013

В Москве создан первый жилищно-строительный кооператив при поддержке Федерального фонда содействия развития жилищному строительству. Об этом заявила глава дирекции социально ориентированных проектов Фонда РЖС Наталья Коротченкова.

ЖСК займется строительством 17-этажного дома для сотрудников Московского энергетического института. Участок площадью 0,3 гектара уже передан вузу. Цена квадратного метра в доме не будет превышать 90,4 тысячи рублей.

Возрождение действовавшей в Советском Союзе системы ЖСК началось в конце 2011 года, когда Фонд РЖС получил право безвозмездно передавать земельные участки кооперативам работников бюджетной сферы. При этом по состоянию на конец 2012 года в России было создано всего четыре кооператива Фонда РЖС. По словам Коротченковой, за текущий год их число выросло до 40.

Квартиры в ЖСК Фонда РЖС продаются по установленной Госстроем для каждого региона цене. Кроме того, фонд обеспечивает подготовку проектной документации и подведение инженерных коммуникаций.

По мнению президента фонда "Институт экономики города" Надежды Косаревой, через пять лет на ЖСК может приходиться 15 процентов вводимого в стране жилья. Это произойдет в том случае, если властями будет принят находящийся в Госдуме с 2007 года законопроект, который разрешает организацию ЖСК для всех категорий граждан.

Фонд РЖС создан в 2008 году для передачи неиспользуемых или используемых не по назначению федеральных земель под массовое жилищное строительство. Регионы передают фонду участки, которые затем продаются или отдаются застройщикам в долгосрочную аренду под строительство жилья эконом-класса или передаются ЖСК в безвозмездное срочное пользование.

Лента.ru