Бесплатные объявления: недвижимость

Новостройка для переселенцев из ветхого жилья заплесневел через месяц после сдачи

28 октября 2013

В подмосковных Озерах 29 августа было проведено торжественное вручение ключей от квартир трехэтажной новостройки N14а по ул. Челнок, возведённая по областным программам развития территорий и переселения граждан из аварийного жилья.

Новосёлами стали 22 семьи. Вскоре на городской планерке чиновники сообщили начальству о том, что "завершена работа по переселению граждан из аварийных домов по ул. Челнок". Кроме того на сайте областного Комитета по жилищному строительству был  выложен фотоотчёт  с мероприятия, где главным был момент с перерезанием ленты пред новым домом.

После торжественного открытия минуло более полутора месяцев, но в новом доме из 62 "счастливых" новоселов, за исключением  одной семьи, никто не живет. В нём до сих пор нет отопления, горячей воды и газа. Отчаявшиеся жильцы сообщили, что хотя ключи им выдали больше двух месяцев назад,  работы по подведению коммуникаций к дому начались только сейчас.

"Мы обращались к начальнику отдела горадминистрации по жилищным вопросам, - жалуются  жильцы дома, - но на жалобы реакции никакой не последовало, чиновник только сообщил, что информация принята".

Грибок на стенах, падающие  обои,  трескающаяся штукатурка, низкое  качество отделки туалетов и ванных комнат – вот неполный перечень букета «болячек» в новом жилье. По  словам несостоявшихся переселенцев, в  доме N18 по соседству, возведённого для вынужденных  переселенцев с Севера,  ситуация аналогичная, но в местной администрации на жалобы жильцов реакции тоже нет.

Несмотря ни на что, за период  2013 - 2015 годах в Озерах планируется переселить еще шесть аварийных домов.

Такие ситуации в столичном регионе возникают очень часто: например, примерно сто человек до сих пор вынуждены выживать в полуразрушенных пятиэтажках в Бескудниково. Ещё в 2009 году они получили ордера на новые квартиры, при этом  в документах не указана дата заселения.  Между тем,  дом до сих пор не сдан из-за конфликта между  инвестором и подрядчиком. А в Реутове в одну квартиру в новостройке просто заселяли по несколько семей, которые до этого обитали в аварийном жилье.

Недвижимость Mail.Ru