Бесплатные объявления: недвижимость

Налог на недвижимость по рыночной стоимости введут не раньше 2013 года

25 февраля 2010

24 февраля 2010 года на Международном форуме рынка недвижимости Минфин раскрыл карты: его представитель официально сообщил, что пугающий граждан налог введут не раньше 2013 года

Дело в том, до сих пор окончательно не утверждена методика оценки недвижимости, на основе которой будет определяться стоимость жилья и земли для налогообложения. Однако уже точно решено, что кадастровая стоимость недвижимости (на нее станут начислять налог) будет приближена к рыночной, пояснил "КП" замдиректора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин.

Что касается ставки налога, то ее предельный размер будет установлен федеральным законом (Налоговым кодексом), а конкретные цифры утвердят местные власти каждого населенного пункта. На сегодня разработчики законодательства склоняются к тому, чтобы ставка не превышала 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости.

- При таком раскладе вновь виснет в воздухе вопрос о том, стоит ли приватизировать жилье! - возмущается ведущий специалист по жилищному законодательству, депутат Галина Хованская. - Многие не могли решить - оформлять ли жилье в собственность, потому что ждали ясности: каким будет налог на недвижимость. Сейчас приватизацию продлили до 2013 года, но получается, что размер налога в любом случае станет известен после ее окончания! А ведь нужно помнить, что вместе с приватизацией прекратится и деприватизация, то есть люди уже не смогут отыграть назад и стать снова нанимателями жилья, если налог окажется неподъемным.

Выходом из такой ситуации, по мнению Галины Хованской, может стать новое продление приватизации либо вообще ее "превращение" в бессрочную, за что выступают некоторые депутаты.

Комсомольская правда