Бесплатные объявления: недвижимость

Дома на садовых участках объявят вне закона?

01 октября 2010

Уже который день в Интернете и СМИ бурно обсуждается проект закона о правовом режиме использования садовых, огороднических и дачных участков, обнародованный Министерством регионального развития РФ. Такое внимание к документу, который еще даже не внесен на обсуждение в Госдуму да и вообще пока лишь висит для ознакомления на сайте ведомства, - редкость.

С чего шум? Да уж слишком многих, включая практически всех простых граждан с шестью сотками, затрагивают предлагающиеся там нововведения.

Главное из них таково: на садовых земельных участках (то есть землях садовых товариществ) могут размещаться только "хозяйственные строения и сооружения, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН". Строить дачные дома согласно законопроекту разрешается лишь на участках, признанных "дачными". Последние обязательно должны находиться в пределах населенных пунктов.

То есть на землях сельхозназначения, включая садовые товарищества, следует исключительно выращивать картошку и прочие овощи и фрукты. А дома строить - в черте деревни или поселка.

Что делать с теми домами, что уже построены в садоводческих товариществах, а это в России самая распространенная форма объединения дачников, в законопроекте не объясняется. Равно не объясняется и то, что делать с товариществами, которые сейчас по документам считаются "дачными", но находятся не в черте населенного пункта, а в чистом поле. Единственный содержащийся в законопроекте "переходный" пункт - до 1 января 2015 года разрешение на строительство жилого дома на дачном участке брать не надо. Потом - надо.

- Если законопроект все же будет принят, то он обрушит дачный рынок, сделав оборот дачной земли невозможным в принципе, при этом резко спекулятивно вырастут цены на дома и участки, расположенные в деревнях, - считает Юлия Севериненко, генеральный директор компании "ЗемАктив". - Но вряд ли проект закона в таком виде будет принят, иначе это приведет к значительным социальным проблемам и судебным конфликтам.

Комментарии других специалистов земельной сферы в целом разнообразием не отличаются. Все они сводятся к тому, что принятие такого законопроекта чревато еще большей неразберихой в земельных отношениях, ростом цен и крайним недовольством граждан.

Получить комментарии собственно у авторов законопроекта не удалось даже самым настойчивым журналистам - Минрегион запросы по этому поводу упорно игнорирует. Из других ведомств просочилась информация, что нашумевший проект не является приоритетным в данной сфере. В переводе на обычный язык это означает, что его, скорее всего, замнут.

- Да теперь уж, после такого негативного пиара, проект, скорее всего, положат под сукно. Непонятно, зачем вообще Минрегиону понадобилось обнародовать столь сырой и бредовый документ, - говорит Андрей Туманов, главный редактор газеты "Ваши 6 соток", председатель Московского межрегионального союза садоводов, член общественного совета при Минсельхозе.

Осадочек, однако, в любом случае останется. Поскольку, хотя минрегионовский проект вроде как идет вразрез с политикой "сверху" на максимальную либерализацию законодательства, касающегося жизни садоводов и дачников, история с ним ситуацию с действующим земельно-дачным законодательством отражает очень даже неплохо.

Почему буксует "дачная амнистия"

Уже неоднократно говорилось и писалось: народ оформлять участки по "дачной амнистии" почему-то не ломится. Статистика Росреестра показывает: в 2007 году по всей России "амнистией" воспользовались 700 тыс. граждан, в 2008 году - 1 млн. 483 тысячи, в 2009-м - 2 млн. 590 тысяч, за пять месяцев 2010 года - 947 тысяч 494 человека. Заметно, что дело ускоряется, но выше 2,5 миллиона с небольшим человек в год явно не идет.

Между тем в 2000 году ("дачная амнистия" касается земли, полученной до 2001 года) у наших граждан насчитывалось 42,5 миллиона земельных участков, из них только под садоводство - 14,9 миллиона (данные национального доклада "О состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2007 г."). Это же сколько лет при нынешних темпах понадобится, чтобы все участки оказались оформленными? И почему люди не торопятся жить по закону?

Оставим за скобками тот факт, что люди, оформляющие право собственности на свои дома и участки, пока даже примерно не могут предположить, какие налоги им в перспективе придется платить, - закон о налоге на недвижимость будет принят не ранее 2013 года. Но есть проблемы, с которыми честные дачники, пытающиеся все делать по закону, сталкиваются уже сейчас.

Сделал межевание - выдержи войну с соседями

"Сосед стал оформлять участок для продажи, - пишет наш читатель Федор из подмосковной Лобни. - Начал с межевания, и тут по ходу дела выяснилось, что координаты в кадастровом плане моего участка не совпадают с координатами на местности. И так - у владельцев 20 участков, оформленных в период с 2002 года по настоящее время. Документы на все участки в наличии. Потом выяснилось, что вообще весь кооператив смещен..."

- Это характерные истории, - объясняет Светлана Жмурко, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов

г. Москвы. - Суды сейчас завалены подобными делами. По "дачной амнистии" поставить участок на кадастровый учет можно, не проводя межевания. Между тем в 90-е годы участки выделялись на глазок, промеры делались рулеткой. Сегодня средства измерения более точные. Зачастую - скажем, при сделках купли-продажи земли или если граждане сами все-таки хотят сделать межевание - выясняется, что размеры и реальные границы участков не совпадают с теми, что указаны в документах. Нередко оказывается, что участки накладываются друг на друга.

Если все соседи не соглашаются решить спор по-доброму, то есть в соответствии с новыми данными добровольно перенести заборы и переоформить уже оформленные документы на участки, перспектива одна - суд.

- Товарищества скоро погрязнут в межевых судебных спорах, - подтверждает Андрей Туманов.

Вот спасибо: разрешили не тратиться на межевание, поскольку не у всех садоводов-дачников на него есть деньги - зато теперь им предстоит тратиться на судебные процессы.

А вот еще пример другого плана - письмо читателя уже из Самары.

"Хотел построить дачу на участке под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Участок купил, на него есть все документы (свидетельство о праве собственности, кадастровый номер и проч.). Выяснилось: строить дом на этом участке нельзя, потому как это "зона естественного природного ландшафта и зеленых насаждений защитного назначения".

Как это нельзя строить дачу на участке, выделенном даже не под садоводство - под строительство? А так! Дачники, придя оформлять документы на право собственности, нередко обнаруживают, что участок, выделенный им лет двадцать назад, с тех пор оказался в какой-нибудь природоохранной или еще какой зоне, где действуют законодательные ограничения.

Зато дыры в законодательстве делают вполне возможным строительство и даже регистрацию на дачных шести сотках многоэтажных жилых домов - в Подмосковье такие случаи исчисляются уже десятками... И это еще далеко не все проблемы.

...А выигрывают чиновники и посредники

- Сейчас все садоводы и дачники живут в условиях полнейшей анархии. Принятые законы не работают. "Дачная амнистия", закон о которой был принят в крайне сыром виде, так и не решила никаких проблем до конца. Зато самый прибыльный бизнес в земельной сфере - нет, даже не строительство, а услуги по оформлению документов и переводу земли из одной категории в другую, - резюмирует нынешнюю ситуацию Андрей Туманов.

Кстати, законопроект, предложенный Минрегионом, несмотря на видимое ужесточение земельного законодательства, ясности в перечисленных выше вопросах так и не добавил. Зато в случае его принятия добавит новых вопросов и, по мнению практически всех экспертов, явно поспособствует увеличению заработков тех, кто оказывает услуги по "содействию в оформлении земельных участков", - да попросту говоря, коррупции.

- В тех странах, где коррупция минимальная, в земельном законодательстве все прописано очень четко: в каких случаях что надо и чего не надо делать, - говорит Андрей Туманов. - У нас во всех земельных законах - да и не только в них - многое расплывчато и отдается на откуп чиновнику. Ведь даже понятия "индивидуальный дом" и "хозяйственная постройка" у нас нигде толком не определены. Как вы думаете, что будет делать чиновник, если ему предстоит отличить одно от другого?

Понятно что - взятки брать. А посредники в улаживании земельных дел ему в этом помогут. А еще крайне поспособствует ситуация, когда людей то Речником пугают, то жесткими для них изменениями законодательства...

Комсомольская правда