Бесплатные объявления: недвижимость

Рынок аренды в Москве: что изменилось за лето?

Рынок аренды жилья московского региона с начала кризиса прошел классический почти для всех сегментов рынка недвижимости путь - от падения цен до стабилизации и последующего постепенно роста.

При этом арендодатели заведомо были в лучшей позиции, так как спрос на наем жилья есть всегда, а в кризис он еще больше вырос. И даже несмотря на то, что по некоторым владельцам недвижимости кризис все же ударил, быть рантье хорошо.

Подробно о цифрах

Определить точную среднюю стоимость аренды московского жилья в различных сегментах довольно трудно - на рынке работают сотни агентств недвижимости с разными системами подсчета и разным количеством клиентов. В связи с этим целесообразно проанализировать данные ведущих игроков рынка. Кто-то из риелторов уже подсчитал цифры за три недели июля, кто-то располагает данными за июнь. Впрочем, по словам самих участников рынка, июль в силу летнего затишья не внес кардинальных изменений в порядок цен, пишет Lenta.Ru.

Итак, начнем с агентства недвижимости МИАН, которое предоставило данные на вторую половину июля. По информации компании, в среднем наем жилья экономкласса в столице сейчас обходится в 31 тысячу рублей в месяц, бизнес-класса - 55 тысяч рублей. Арендовать элитную квартиру можно в среднем за 212 тысяч рублей.

Эксперты отмечают рост спроса на аренду: в июле количество обращений возросло на 10 процентов. Наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры экономкласса в спальных районах стоимостью от 25 до 30 тысяч рублей в месяц. При этом постепенно растет интерес и к бизнес-классу. Аналитики также отмечают повышение спроса на недорогие квартиры с кондиционером. Собственники таких объектов уже отреагировали на это, повысив ежемесячную ренту на 5-10 процентов. Кроме того, из-за жары потенциальные арендаторы предпочитают выезжать на просмотры квартир рано утром или поздно вечером.

По данным компании "МИЭЛЬ-Аренда", по сравнению с маем в июне средняя стоимость арендных однокомнатных квартир экономкласса в столице выросла почти на 6 процентов до 25,5 тысячи рублей в месяц, двухкомнатных - на 7,4 процента до 31,8 тысячи рублей, трехкомнатных - на 7 процентов до 41,6 тысячи рублей.

В бизнес-классе и элитном сегменте (в данном случае компания объединила статистические данные) ситуация выглядит следующим образом. За июнь цена месячной аренды "однушек" увеличилась на 20 процентов до 44,7 тысячи, "двушек" - на 5,4 процента до 53,2 тысячи рублей. А вот "трешки" подешевели на 4 процента до 74,1 тысячи рублей. Многокомнатные квартиры и вовсе "упали" на 38,5 процента.

Специалисты "МИЭЛЬ" также подтверждают рост спроса на аренду: в июне по сравнению с маем он вырос на 13 процентов. Максимальный спрос пришелся на квартиры стоимостью 30-90 тысяч рублей, на втором месте - жилье за 22,5-30 тысяч рублей. Предложение на рынке в июне выросло на 10,7 процента.

Компания "ИНКОМ-Недвижимость" сообщает, что с начала мая по середину июля средняя стоимость аренды жилья в Москве увеличилась на шесть процентов до уровня 30,3 тысячи рублей.

По информации компании, максимальная средняя стоимость однокомнатной столичной квартиры в настоящее время составляет от 30 тысяч рублей (Центральный округ). Минимальная цена найма "однушек" начинается от 20 тысяч рублей в месяц (Восточный, Юго-Восточный и Южный округа). В среднем снять "однушку" в Москве можно за 22,4 тысячи рублей.

Максимальный наем "двушек" в городе обходится в среднем в 40 тысяч рублей ежемесячно (ЦАО), минимальный – в 28 тысяч (ВАО). Средняя стоимость аренды двухкомнатной столичной квартиры составляет на данный момент 32 тысячи рублей в месяц. Арендовать трехкомнатную квартиру в столице в среднем можно за 36,6 тысячи рублей в месяц.

Не лишним будет ознакомиться и с данными независимых экспертов. Так, по информации аналитического портала "ГдеЭтотДом.Ру", в июне в экономклассе средняя цена аренды однокомнатных квартир составляла 23 тысячи рублей за месяц, двухкомнатных - 30 тысяч рублей, трехкомнатных - 38 тысяч рублей. "Однушки" бизнес-класса сдавались за 37 тысяч рублей, "двушки" - за 48 тысяч рублей, "трешки" - за 70 тысяч рублей. Ежемесячная аренда однокомнатных квартир в элитном сегменте составила 72 тысячи рублей, двухкомнатных - 104 тысячи рублей, трехкомнатных - 139 тысяч рублей.

Для тех, кто побогаче

У тех, кто не обременен поисками съемного жилья в столице и может позволить себе снять дом за городом для отдыха или длительного проживания, выбор тоже есть. По данным ГдеЭтотДом.Ру, средняя стоимость аренды дома в пределах 10 километров от МКАД составляет в июле 176 тысяч рублей в месяц. Самое дешевое предложение - деревянный домик с удобствами на улице на шести сотках за 22 тысячи рублей. Жилье экономкласса (обустроенный небольшой коттедж или деревянный дом) обойдется в 60-80 тысяч рублей. Самый дорогой дом в этой зоне, естественно, расположен на Рублевке (70 тысяч долларов в месяц).

В зоне от 10 до 30 километров от МКАД средняя цена аренды дома составляет 127 тысяч рублей в месяц. Минимальная стоимость аренды - около 17 тысяч рублей в месяц. Экономичное жилье с удобствами можно арендовать за 35 тысяч рублей, дом бизнес-класса - за 120 тысяч. Самый дорогой дом в этом районе сдается за 110 тысяч долларов в месяц.

В зоне от 30 до 60 километров от МКАД дома сдают в среднем за 70 тысяч рублей в месяц. Самый дешевый дом можно арендовать за 15 тысяч рублей. Эконом-класс стоит уже 30 тысяч рублей. А самый дорогой объект предлагается на Ленинградском шоссе за миллион рублей в месяц. Аренда дачи дальше 60 километра от МКАД сейчас в среднем обходится в 53 тысячи рублей. В этом районе сосредоточено самое большое количество объектов экономкласса стоимостью аренды от 20 до 30 тысяч рублей в месяц.

Корпорация "ИНКОМ" информирует, что самое дорогое предложение по аренде загородного жилья находится в районе Рублево-Успенского шоссе в "Ромашево-2". За три миллиона рублей в месяц предлагается полностью меблированный дом площадью 1400 квадратных метров. Минимальная цена за аренду отмечена в районе 20 километра Новорязанского шоссе, где за 6000 рублей в месяц можно снять летний домик на шести сотках с удобствами на улице.

Аргументы и факты